Реванш не удался. «Металлург» вновь уступил «Йокериту»

После победы над «Трактором» и трехдневного отдыха подопечные Ильи Воробьева ждали в гости финский «Йокерит», чтобы поквитаться за недавнее поражение в Хельсинки.

В состав команды вернулся Ян Коварж, а тренерский штаб «Металлурга» пополнил Виктор Козлов, который занял должность ассистента главного тренера. Все это добавляло уверенности перед игрой с «джокерами», проводящими уже третий матч на выезде. Подопечные Вестерлунда могли не волноваться за положение в своем дивизионе, однако два поражения в двух последних матчах больно ударили по самолюбию команды. Поэтому на матч в Магнитогорске финны
вышли с хорошей мотивацией. Борьба обещала быть жаркой.
Но, началась игра не столь ярко. Совсем уже было заскучали болельщики, когда на пятой минуте игру оживило удаление Капанена. Но вся острота, исходившая от дальних бросков спецбригад «металлургов», не составляла проблем для шведского голкипера гостей Карлссона. Главные события в периоде произошли на его экваторе. Сначала не разобрались Потехин и Осала, которым нечасто доводилось играть вместе в этом сезоне, и едва не подарили гол Козуну. С угрозой справился Кошечкин.
А вот подарком гостей хозяева воспользовались. Еспер Енсен переоценил свои возможности и не поверил, что Арсенюк перехватит его передачу перед самым пятаком. И совершенно напрасно. Молодому форварду хоть и не удалось пробить Карлссона с двух попыток, но на помощь вовремя подоспел Артем Железков, заковырявший шайбу в ворота шведа, на которого сверху завалился все тот же Енсен. Кстати, это первые очки в КХЛ для наших молодых нападающих. После заброшенной шайбы инициатива полностью перешла к хозяевам. Причем контролем шайбы и давлением отличались именно звенья Железкова и Калетника.
Команды бодро начали второй период. Уже на первой минуте Коварж мог увеличить преимущество своей команды, а спустя мгновение опасно отвечали уже финны: Козун и Рита. Игра пошла на встречных курсах с обилием подходов к воротам. Несколько раз партнеров выручал Кошечкин, но и он был бессилен, когда на пятой минуте периода шедевр сотворил старый знакомый болельщиков «Металлурга» Юхаматти Аалтонен. Финн на пути к воротам обыграл сначала Зарипова, потом Антипина, а затем и Кошечкина, закатив шайбу в пустой угол. Этот гол словно выбил «сталеваров» из колеи. Горячо было в зоне хозяев. Однако, нашли в себе силы подопечные Воробьева все-таки отодвинуть игру от своих ворот и вновь взять инициативу в свои руки. Неплохой шанс имел Береглазов, сам для себя создавший голевой момент. К сожалению, удаление спутало все карты игрокам «Металлурга». В середине периода нападающий «Йокерита» Томми Хухтала реализовал большинство и вывел вперед свою команду, забросив курьезную шайбу от ноги Осалы, в моменте, который, на первый взгляд, не таил никакой опасности. Не ожидал этого и Василий Кошечкин, не сразу разобравшись в том, что произошло.
Последнее слово во второй трети осталось за магнитогорцами. Первое звено больше минуты возило гостей по их зоне, выжав из этого супермомент. Коварж нашел пасом на дальней штанге Береглазова, но Карлссон потащил мертвую шайбу.
Козун заставил поволноваться болельщиков уже на старте третьего периода. Опасно выкатывался он на пятак – Кошечкин был на высоте. Отличный шанс сравнять счет металлургам предоставил все тот же Капанен, отправившийся на скамейку штрафников в третий раз за матч. Увы, большинство в этот вечер так и не сработало. Очень много хозяева пытались создать на индивидуальном мастерстве, но грамотно оборонялись «джокеры». Совсем плохи дела команды Ильи Воробьева стали после двойного малого штрафа Оскара Осалы и немедленной реализации за одиннадцать минут до конца матча. Чисто выиграли вбрасывание гости и после непродолжительной атаки Олимб был первым на отскоке от голкипера: выдержав паузу, он отправил шайбу под перекладину. После этого гола включили режим «эконом» подопечные Эркки Вестерлунда и откатились за красную линию, играя, в основном, на контратаках.
Но лидеры «Металлурга» не могли уйти сегодня без набранных очков. Интригу в матче обеспечил за три минуты до сирены Ян Коварж, выскочивший один на один благодаря отличной передаче Богдана Потехина. Финальный штурм «сталеварам» не удался, а сирена зафиксировала минимальную победу команды из Хельсинки.
«Металлург» терпит первое поражение под руководством Ильи Воробьева, показав при этом хороший хоккей и владея инициативой большую часть матча. Борьба до последних секунд, прогресс в игре троек Калетника и Железкова настраивает на оптимизм. Головной болью для тренеров по-прежнему остается игра в неравных составах, которая и предопределила исход встречи с «Йокеритом».
«Металлург» Магнитогорск — «Йокерит» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1);
1:0 — 11:08 Железков (Арсенюк);
1:1 — 24:31Аалтонен (Кулда, Олимб);
1:2 — 31:59 Хухтала (Яакола, Олимб). В большинстве;
1:3 — 49:02 Олимб. В Большинстве;
2:3 — 56:27 Коварж (Хабаров, Потехин).
Exit mobile version