Поэзия за нотным станом. Камерный хор представил новую программу

Музыкальный четверг концертного объединения преподнес слушателям много приятных моментов. 
23-й концертный сезон камерный хор под управлением Надежды Артемьевой начал с программы «Мелодия поэзии», подготовленной к Году литературы.
 
Благодаря высокому мастерству певческого коллектива шедевры отечественной поэзии прозвучали еще ярче и выразительнее: пушкинская «Осень», положенная на музыку Виктора Калинникова, «Горные вершины» Александра Варламова на слова Михаила Лермонтова, «Альпы» Федора Тютчева в музыкальной трактовке Павла Чеснокова, взятое Петром Чайковским за лейтмотив стихотворение Лермонтова «Ночевала тучка золотая…», написанный на стихи Алексея Толстого романс «Колокольчики мои» в исполнении солистки хора Eлены Андрияновой, «Девушка пела…» Александра Блока, лермонтовский знаменитый «Белеет парус одинокий…» и «Серенада» на слова Александра Фета.
Солисты Георгий Буньков, Ирина Задоркина, Наталья Агеева, Елена Асмаева, Татьяна Шмелева, Юлия Григорьева своими волшебными голосами украсили концертную программу, в которую были включены и произведения современных композиторов. Так, был представлен эксклюзив, написанный магнитогорским автором Владимиром Сидоровым на одно из стихотворений Ивана Бунина, «Мадригал» Анны Ахматовой, вдохновивший композитора Сергея Eкимова. Завершила концертную программу «Аллилуйя любви» из рок-оперы Алексея Рыбникова на слова Андрея Вознесенского.
Стоит упомянуть, что в зале в числе поклонников музыкальной и поэтической классики были и члены городского общества слепых, приглашенные по программе социальной направленности, разработанной концертным объединением. Что касается нашего камерного хора, то встречи с ним в течение этого сезона станут постоянными – каждый второй четверг месяца этот заслуженный певческий коллектив будет выходить на слушателя с новыми концертными программами. Следующая состоится в декабре и будет посвящена юбилею композитора Георгия Свиридова.
Exit mobile version