На классе. Лидеры «Металлурга» решили исход матча в Риге

Выездной матч против рижского «Динамо» для тренерского штаба «Металлурга» стал площадкой для экспериментов.

Майк Кинэн основательно перетасовал звенья по сравнению с последними матчами. В стартовом составе вышли молодые Самсонов и Арсенюк, который порой даже оказывался во второй пятерке, Вольский сменил в первой тройке Зарипова, пропускал матч Потехин. Конечно, появление в воротах Ильи Самсонова не стало для болельщиков сюрпризом, поскольку молодой голкипер пользуется каждым предоставленным шансои проявляет себя даже тогда, когда у команды возникают трудности в игре, как в недавнем матче против «Слована». Весомый вклад в успех команды внес Илья и сегодня, став лучшим игроком матча. Впрочем, обо всем по порядку.

Спокойное течение первого периода и нули на табло дали ясно понять – матч будет упорным и малорезультативным. Всего 15 бросков в створ на двоих при двух возможностях реализовать лишнего у хозяев и одной у гостей – яркая иллюстрация дебютного отрезка игры. И если в игре «сталеваров» был виден запас прочности, то рижанам для создания остроты на площадке просто не хватало игрового ресурса. Однако, самый опасный момент случился под занавес периода все-таки случился у ворот Самсонова. Береглазов, оставшись без клюшки, дважды подряд заблокировал опасные броски нападающего хозяев, второй из которых был явно неберущимся для нашего голкипера.

Во второй трети матча «Металлург» прибавил в скорости и в агрессивности, что отразилось и на статистике, и на табло. На девятой минуте появление в первом звене отпраздновал Войтек Вольский, реализовав большинство. Нападающий воспользовался поперечной передачей Мозякина и в касание отправил шайбу из круга вбрасывания в противоход Эрикссону. Были свои моменты и у игроков «Динамо», в том числе и в большинстве, однако уверенная игра Самсонова позволила сохранить минимальное преимущество на табло по итогам сорока минут встречи.

Третий период начался для «металлургов» не лучшим образом. Уже на первой минуте подопечные Кинэна остались втроем против пятерых игроков «Динамо». За излишнюю грубость гостей наказал Лаурис Дарзиньш, попавший по удачно отскочившей от Самсонова шайбе. На то, чтобы отыграться «Металлургу» потребовалось три минуты. Следствием удаления стал второй гол «сталеваров». Осала отборолся у борта и выиграл шайбу для Зарипова, который без труда броском в верхнюю девятку переиграл голкипера гостей, который кажется так и не понял, что произошло, застыв в позе с поднятой вверх ловушкой. За оставшиеся пятнадцать минут счет на табло так и не изменился. Хозяевам не удалось нагрузить работой Илью Самсонова и создать хотя бы подобие финального штурма.

«Металлург» увозит минимальную, но уверенную победу из Риги, показав большой запас прочности и слаженную игру в меньшинстве. Следующим соперником команды Майка Кинэна станет куда более классный и сверхмотивированный «Йокерит», потерпевший в последнем домашнем матче болезненное поражение от «Салавата Юлаева» с крупным счетом 1:5.

«Динамо» Рига — «Металлург» Магнитогорск 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1 — 28:37 Вольский (Мозякин, Ли) В большинстве;

1:1 — 41:35 Дарзиньш (Сейго, Индрашис) В большинстве;

1:2 — 44:46 Зарипов (Осала).