Вод новый поворот. В Магнитогорске прошел очередной Бассейновый совет

В администрации города собрались постоянные участники Бассейнового совета Уральского бассейнового округа: представители федеральных агентств водных ресурсов, сотрудники министерств, экологи, общественные деятели. 
В течение дня члены совета обсудили ряд актуальных вопросов, наибольшую эффективность встрече придали совещания по секциям, где специалисты работали исключительно по своим темам.
На большое пленарное заседание, которое прошло под руководством председателя Бассейнового совета Анатолия Быкова и при непосредственном участии исполняющего полномочия главы города Виталия Бахметьева, были приглашены представители средств массовой информации. С приветственным словом к собравшимся обратились председатель совета и магнитогорский градоначальник. Виталий Бахметьев в частности пожелал плодотворной работы участникам конференции, а также отметил «в разрезе Магнитогорска» необходимость кардинального решения ряда задач. Так, по словам исполняющего полномочия главы города, и это подтверждается доводами специалистов, в Магнитогорске назрело несколько первостепенных проблем, от решения которых зависит общая экологическая обстановка. Кардинальной перестройки требует система сточных вод: очистные сооружения левобережья, так же, как и расположенные на правом берегу, истощили свой запас. Сегодня они не отвечают возрастающим требованиям экологической безопасности, не справляются с объемом поступающих вод, в результате в Урал попадают нечистоты. А если учесть тот факт, что Магнитогорск расположен в верховьях реки, то нижняя ее часть задыхается от сбросов.
На дне
Существует и еще одна проблема – донные отложения. Это те отходы, которые скапливаются на дне бывшего заводского пруда, который нынче именуется магнитогорским водохранилищем. В связи с внесенными в Водный кодекс РФ изменениями отношение к пруду, который появился еще в 1939 году для нужд металлургического комбината, серьезно изменилось. Теперь главной функцией водохранилища является хранение воды и разведение рыбы. Следовательно, сам пруд и территория вокруг него подпадают под сферу водоохранных мероприятий. Сточные воды в обязательном порядке должны пройти очистку, а строительство в зоне второго и третьего прибрежного пояса категорически запрещено.
Кстати, именно с введенным недавно запретом на строительство в санитарных зонах столкнулись во многих городах России. О парадоксальном положении дел рассказал еще один участник совета, заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Виталий Тюр.
Прежде законодательство позволяло строительство в границах второго и третьего поясов санитарной охраны питьевых и хозяйственно-бытовых водозаборов. Объекты были возведены частными инвесторами, а вот системы сбора стоков муниципалитеты обустроить не смогли. В итоге продукты жизнедеятельности сбрасываются в воду либо компонуются в злополучных выгребных зонах. В некоторых районах ситуация грозит перерасти в экологическую катастрофу, и власти уже готовы инвестировать в сооружения по очистке вод, но теперь законодательством любая деятельность по возведению новых объектов запрещена.
Впрочем, другой участник совещания – заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН Юрий Нестеренко поддерживает политику федеральных властей, разделяя их решения о запрете на деятельность в охранных поясах водозабора. Эксперт-эколог считает, что, оставив хотя бы малейшую лазейку в законе дельцам, «откатить» ситуацию назад будет невозможно. Запрет с годами, наоборот, должен «обрасти» большими условиями и ограничить любую деятельность вблизи водных объектов.
В разрезе города
Об основных мероприятиях Магнитогорского металлургического комбината в сфере водоохранной деятельности рассказал заместитель главного энергетика по водоснабжению и ГТС ОАО «ММК» Иван Вахромеев. По данным специалиста, комбинат в этом году в общей сложности затратит на реализацию природоохранных мероприятий в части очистки и охраны водных объектов 285 миллионов рублей.
В то же время только на 2014 год комплексная экологическая программа ОАО «ММК» предусматривала выполнение 54 технических мероприятий, направленных на сокращение и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе 23 мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; 18 – по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты; 13 – по утилизации промышленных отходов, рекультивации земель и благоустройству территории. В прошлом году из запланированных мероприятий выполнено в полном объеме 50, по семи мероприятиям работы в том числе продолжатся в 2015 году. В отношении двух мероприятий начало работ перенесено с 2014 года на более поздние сроки. Фактические затраты на реализацию экологической программы ОАО «ММК» в 2014 году составили 1671,7 миллиона рублей.
Сегодня на предприятии ведутся работы по реконструкции шламохранилища №2, после его введения в строй качество сбрасываемых в воду стоков существенно улучшится, уверен Вахромеев.
В конечном итоге от чистоты поступающих в водные объекты стоков зависит общая экологичсекая ситуация, говорят члены Бассейнового совета. А потому так важно выполнить мероприятия, направленные на реализацию водной стратегии РФ. Стратегия – документ, подписанный президентом РФ, в котором освещены основные мероприятия по стабилизации экологической обстановки на водных объектах. Она предусматривала выполнение задач в два этапа, первый окончен до 2013 года, но с этого срока начался второй период, запланированный до 2020 года. Основными направлениями стратегии являются модернизация водохозяйственного комплекса, снижение негативного воздействия на человека сточных вод, обеспечение водного хозяйства современными объектами водоотведения, внедрение инновационных технологий, практическая реализация по защите водных объектов от деятельности человека. Часть этих задач уже реализована на территории Нижне-Волжского бассейна, но большую долю только предстоит выполнить, и для этого придется затратить немалые средства, привлекая средства муниципальных образований и частных инвесторов.
Добавим также, что итогом заседания Бассейнового совета стала обширная экскурсия на металлургический комбинат. На градообразующем предприятии гостей познакомили с работой объектов водоохранной деятельности ОАО «ММК».
Exit mobile version