В заложниках у взрослых. Дорога беспечности не прощает

С начала сентября на улицах города зарегистрировано семь происшествий с участием детей, в которых ранения различной степени тяжести получили шесть из них, один ребенок погиб. 

При этом во всех ДТП установлена вина водителей.
Это нарушение правил перевозки пассажиров в возрасте до 12 лет, правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, регулируемых перекрестков, выезд на полосу встречного движения.
Трагический случай произошел вечером 27 сентября. Четырехлетний ребенок находился в автомобиле на заднем сиденье, во время совершения маневра водитель машины, где находился ребенок, не справился с управлением и врезался в автобус. Двое взрослых пассажиров и водитель попали с серьезными травмами в реанимацию, а вот девочка по дороге в больницу скончалась. Вот как прокомментировал трагический случай руководитель отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Федор Сумароковский:
– К сожалению, ребенок находился в салоне без специального детского удерживающего устройства и не был пристегнут. В результате столкновения девочка получила серьезные травмы, которые оказались несовместимы с жизнью.
А вот другое происшествие. 25 сентября в районе дома №164 по проспекту Карла Маркса под колесами автомобиля оказалась 16-летняя девушка.
 
Она пересекала проезжую часть, не дождавшись зеленого сигнала светофора, водитель не смог избежать столкновения. С тяжелыми травмами пострадавшая была доставлена в больницу.
Приведенные примеры, считают инспекторы, говорят о беспечности участников дорожного движения – как взрослых, так и детей, как водителей, так и пешеходов. И если в отношении первых работают санкции, то с детьми приходится действовать по-другому. Одними запретами здесь дело не решить. А потому профилактике сотрудники отделения безопасности дорожного движения Госавтоинспекции уделяют больше всего времени при общении с начинающими пешеходами.
Очередное такое мероприятие прошло 29 сентября на площади у Правобережного центра дополнительного образования детей. В городском конкурсе рисунков на асфальте «Пешеходу – зеленую улицу!» принимали участие дети в возрасте 7-10 лет – учащиеся коррекционных учреждений города.
 
Ребята вместе с педагогами заранее готовились к конкурсу и уже непосредственно на асфальте реализовали свои идеи. По результатам состязания первое место заняли команды МОУ «С(К)ОШ №17» и МОУ «С(К)ОШИ №4», второе место досталось МОУ «СОШ №50» и МОУ «С(К)ОШ №24», на третьей ступени почета учащиеся МОУ «СОШ №62» и МОУ «С(К)ОШИ №3».
Exit mobile version