Обошлось без буллитов. Металлургическое дерби осталось за магнитогорцами

Казаков, Капризов, Манухов. «Кто все эти люди?» – растерянно спросят даже бывалые болельщики.

Но именно от эти парни составляют сейчас основную ударную силу новокузнецкого «Металлурга», и именно от этих игроков исходила главная угроза в этот вечер. Металлургическое дерби редко носит принципиальный характер: уровень команд явно несопоставим. Из четырнадцати очных встреч магнитогорцы уступили только в трех. Не случилось сенсации и в этот раз.

С первой же минуты хозяева заставили гостей прижаться к воротам. И если с выходами Коваржа и Зарипова чешский голкипер гостей Новотны справился, то добивание Платонова после не самого сложного броска Вольского на 36-й секунде стало для хозяев голевым. Нетипичное в этом сезоне для команды Майка Кинэна сверхагрессивное начало. Впрочем, перевес на табло сохранялся недолго. Данис Зарипов потерял шайбу на чужой синей линии, чем и воспользовался Александр Комаристый. Нападающий «кузни» убежал в отрыв и забросил шайбу в ближний угол ворот Ильи Самсонова, дебютировавшего в качестве основного вратаря. Воодушевленные заброшенной шайбой, подопечные Николая Соловьева взяли игру под свой контроль и создали несколько опасных моментов. Успокоить обстановку у ворот Самсонова помогло удаление автора первой шайбы Комаристого. Но реализовать большинство, несмотря на геометрически правильный розыгрыш и полный контроль шайбы, игрокам Магнитки не удалось. После выхода пятого полевого у гостей, пошла обоюдоострая игра, однако реализовать свои моменты не смогли ни те, ни другие.

Второй период начался с необязательного удаления Виктора Антипина. Следствием этого нарушения стал гол Райана Стоа, который формально случился уже в равных составах, однако Антипин ещё не успел присоединиться к своим партнерам в защите. На этот раз «ответочку» болельщики ждали от подопечных Майка Кинэна. Как по заказу Косов набросил от борта на дежурившего на пятаке Калетника и удачно подставившего клюшку. Шайба рикошетом от вратаря медленно вползла в ворота. Пожалуй, этот момент стал ключевым в матче, поскольку после него инициатива окончательно перешла к хозяевам матча. Этому поспособствовали удаления «кузни». В середине периода Антипин дважды мог реализовывать большинство. Но в первый раз за голкипера сыграла штанга, а во втором случае уже Новотны не дал защитнику вывести свою команду вперед. Однако, большинство у Магнитки все-таки сработало. Агрессивный розыгрыш от второго звена, и Филиппи прошивает своего соотечественника.

Итог второму периоду подвел Крис Ли, который не хотел отпускать гостей в раздевалку с надеждой на успех. Канадец был первым на шайбе, отскочившей от голкипера, и с разворота послал ее в дальний угол.

На заключительный отрезок матча в воротах гостей появился Андрей Кареев, который так же, как и его коллега, не ушел сухим. Вернейший момент упустили подопечные Кинэна в меньшинстве. Тимкин из-за ворот выдал «пас на гол» Потехину, но 92-й номер простил гостей. На шестой минуте третьего периода Владислав Калетник развеял все сомнения относительно победителя матча. Нападающий все сделал сам: пробросил шайбу мимо соперника, протащил ее вдоль борта со смещением в центр и шикарно бросил в верхний угол по заказу фотографов. Хозяева еще не раз имели удовольствие поиграть в большинстве. Было остро, было интересно, но счет на табло не изменился.

Команда Кинэна продолжает погоню за лидером конференции. Матч против Новокузнецка подарил массу открытий. Дебютные шайбы Филиппи и Калетника, первая победа в карьере Ильи Самсонова и, главное, результативная игра всех звеньев.

«Металлург» Магнитогорск — «Металлург» Новокузнецк 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

1:0 — 0:36 Платонов (Вольский, Ли);

1:1 — 2:25 Комаристый;

1:2 — 22:56 Стоа (Капризов, Амиров);

2:2 — 24:29 Калетник (Косов);

3:2 — 33:15 Филиппи (Ли, Вольский) В большинстве;

4:2 — 39:48 Ли (Потехин);

5:2 — 45:58 Калетник (Ли, Железков).

Exit mobile version