Конечно, Вася! Голкипер «Металлурга» вновь стал героем буллитной серии

За последние несколько сезонов новосибирская «Сибирь» успела стать для «Металлурга» принципиальным соперником.

Вот и сегодня команды соседствуют в турнирной таблице. После неудачного матча против «Локомотива», «сталевары» горели желанием реабилитироваться перед болельщиками.

Встреча началась с атак сибиряков, которые несколько раз побеспокоили Василия Кошечкина бросками от синей линии и из круга вбрасывания. В середине периода команды обменялись удалениями, но единственное, чем запомнилось большинство Магнитки – разбитое стекло за воротами «сталеваров». Сергей Гимаев разрядил обстановку на синей линии, а заодно и успокоил игру на десять минут. Пожалуй, это был самый яркий момент в первом периоде, который несколько сбил темп игры. Из голевых шансов можно вспомнить два хороших момента Зарипова, заставившего потрудиться голкипера гостей – Салака. В очередной раз стоит отметить эффективную нейтрализацию большинства игроками «Металлурга».

Вторые двадцать минут стали для болельщиков куда более интересными. Не прошло и полминуты, как Сергей Мозякин броском от синей линии застал врасплох Александра Салака. Чешский голкипер гостей допустил явную ошибку, не удержав в ловушке шайбу, которая, вообще говоря, летела выше его ворот. Эта шайба стала для капитана «сталеваров» 250-й в КХЛ. Но спустя две минуты последовал ответ от «Сибири». На смене игроков «Металлурга» поймал Ринат Ибрагимов, отправивший шайбу в ворота после острой контратаки. Второй гол хозяев вновь стал следствием грубой ошибки сибиряков. На седьмой минуте периода Сергей Мозякин подкараулил оборону «Сибири» на выходе из своей зоны и сделал все для Коваржа, который не смог переиграть своего соотечественника Салака. Но Данис Зарипов был первым на добивании. Далее «Металлург» дважды имел численное преимущество, однако усилиями Салака гости сумели сохранить разрыв в две шайбы, а под занавес периода и вовсе сравняли счет. Губин воспользовался удачным отскоком от сломанной клюшки Железкова и с убойного расстояния отправил шайбу в ближнюю девятку. И такое бывает.

Третий период, как и последовавший за ним овертайм не принесли успехов ни одной из команд. Попеременное везение одних, вкупе с невезением вторых, впечатляющие сэйвы голкиперов, и уже третий домашний матч подряд заканчивается со счетом 2:2 и последующей серией штрафных бросков. В этом сезоне «металлурги» уже приучили болельщиков к победному исходу буллитных серий. Удалось победить и на этот раз. Снова уверенная игра Кошечкина и снова победный бросок на счету Даниса Зарипова.

«Металлург» усилиями первого звена добывает победу над прямым конкурентом в Восточной конференции. Игра хозяев оставила о себе противоречивые чувства. Блестящие действия ударной тройки и голкипера с одной стороны, и отсутствие остроты со стороны остальных звеньев с другой. Поиск удачных сочетаний продолжается.

«Металлург» Магнитогорск — «Сибирь» 3:2 Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — 20:17 Мозякин (Коварж);

1:1 — 22:18 Ибрагимов (Окулов, Риддервалль). В большинстве;

2:1 — 26:55 Зарипов (Мозякин, Коварж);

2:2 — 38:15 Губин (Шумаков, Шалунов);

3:2 — 65:00 Зарипов. Буллит.