На финишной прямой. Единый день голосования уже на горизонте

Как проходит избирательная кампания в текущее время? Насколько высока активность кандидатов в депутаты Магнитогорского горсобрания и парламентского корпуса Законодательного собрания Челябинской области?

– На сегодняшний день уже идет печать бюллетеней, – рассказывает секретарь магнитогорского избиркома Наталья Балынская. – На этом этапе есть специфические нюансы. Например, во втором избирательном округе сейчас проходит судебный процесс, и мы не можем с уверенностью сказать, что на день голосования в бюллетене останется именно то число кандидатов, которое было заявлено на старте «предвыборного марафона». В суде выясняют отношения два кандидата. Истец утверждает, что его соперник в формате кампании использует свое служебное положение. А по правилам это обстоятельство ведет к снятию с регистрации. Со своей стороны мы дали заключение, и теперь разрешение конфликта всецело в компетенции суда. В связи с этим мы вынуждены корректировать печать избирательных бюллетеней с тем, чтобы участковым комиссиям не пришлось вручную вычеркивать фамилии выбывших кандидатов.
Поступают в наш адрес и жалобы. Кандидаты нынче подобрались весьма активные, в пылу полемики меж собой ссорятся и как в народе говорят, друг на дружку ябедничают. Мы эти обращения, конечно же, рассматриваем. В большинстве своем это жалобы на незаконную агитацию – в основном ту, которая не оплачена из избирательного фонда кандидата. Однако доказать сам факт подобных нарушений нам просто не под силу – передаем соответствующие документы в УВД. Таких случаев в нынешней кампании очень много. Кстати, хочу напомнить, что единый день голосования назначен на 13 сентября, однако в регламенте избирательного процесса предусмотрена и процедура досрочного голосования со 2 по 10 сентября в территориальных избирательных комиссиях, которые базируются в районных администрациях. Подробности будут опубликованы. А 13 сентября процесс волеизъявления начнется с восьми утра и продолжится до 22 часов, предоставят возможность проголосовать даже тем, кто придет на участок «без пяти десять». Такой график будет соблюден во всех 32 округах. Избирателям с ограниченными возможностями передвижения (инвалидность, болезнь, глубоко преклонный возраст) будут доставлены приглашения с указанием участка, к которому адресат относится, и номера телефонов, по которым можно до 16 часов позвонить на участок. Приняв такой звонок, члены участковой комиссии придут к избирателю на дом.
Exit mobile version