Пике на кота. Их, таких разных, объединила любовь к хозяйке

Я давно хотела завести волнистого попугайчика, но не решалась, так как у меня уже был кот Буся. Взрослый, ревнивый «маменькин сынок», который на дух не переносит других животных. 

И уж тем более пернатых: Буся может часами наблюдать за голубями и воробьями за окном. Не было бы стекла, кажется, так бы и съел их всех!
Читала немало о том, могут ли подружиться птица и хищник. И все-таки решилась. В день рождения друзья подарили мне волнистого красавчика, которого я назвала Гошей. Для кота это был шок! Первое время он пытался охотиться, постоянно дежурил возле клетки. Но со временем, когда птица привыкла и стала свободно летать по комнате, они «снюхались» в прямом смысле слова: не раз наблюдала, как питомцы тянутся носами друг к другу, и кот даже не пытается схватить попугая.
Но все же Гоше иногда достается от кота. Попугайчик игривый и непосредственный, ему нравится донимать своего мохнатого друга. Например, Гоша обожает пролетать низко, прямо перед носом кота. Тот, естественно, выпучив глаза от такой наглости, норовит прижать птицу лапой. Но Буся слишком неповоротлив и не приспособлен противодействовать шустрым маневрам Гоши. Кот бегает за птицей, скользит по полу, а Гоша, вдоволь нарезвившись, торжествующе взлетает на ветку гибискуса и громко кричит. Говорить он не умеет, но уверена, что в переводе с попугайского на человеческий это звучит: «Не поймал, не поймал!»
И все-таки они дружат. Не раз, приходя после рабочего дня домой, заставала своих красавцев рядом. Гоша в клеточке, Буся лежит рядом, на столе, – ждут любимую хозяйку.
Exit mobile version