Меньше уголовщины. Верховный суд РФ – за декриминализацию ряда преступлений

Пленум Верховного суда (ВС) РФ одобрил внесение в Госдуму законопроекта с изменениями в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы страны, который направлен на декриминализацию ряда уголовных деяний и призван сократить количество уголовных дел в стране на 300 тысяч. 

По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным он представил проект подготовленного ВС законопроекта об освобождении от уголовного преследования людей, впервые совершивших нетяжелые преступления. Владимир Путин согласился с тем, что это нужная инициатива. Лебедев сообщил, что предлагает декриминализировать ряд уголовных деяний и перевести их в категорию административных дел. Среди них, в частности, побои и использование подложных не официальных документов.
Второе предложение – увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность. Сейчас, отметил Вячеслав Лебедев, это одна тысяча рублей. Предлагается увеличить сумму до пяти тысяч рублей, а также значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей, сообщает INTERFAX.RU.
Exit mobile version