Дрим дремать не даст. Знакомьтесь: джек-рассел-терьер – охотник, друг и просто милашка

Эту породу вывели для охоты на лис. Такие собаки отважны, подвижны и очень любят людей. Веселый нрав джек-расселов и их способность все схватывать на лету делают эту породу очень привлекательной для любителей четвероногих. 
Каждый вечер его ждут в сквере на проспекте Металлургов, там этот пес – звезда. Он не просто приходит туда гулять, он вносит в умиротворенную атмосферу сквера шумную сумятицу и веселье.
Темперамент и обаяние
Потомок дворянских собачьих кровей с гордым именем Фэйс Фактори Кетчер Дрим вовсе не ведает, насколько его род именит, поэтому резвится, как все псы. Хозяйка зовет его просто Дрим. Это еще щенок, по-детски любопытный, наивный и общительный. Его интерес распространяется на все. Врывающегося молнией в сквер песика интересует все – цветы, дети, голуби, ласковые руки взрослых, сумки, коляски, фонтан, трава. Перед собакой столько интересного, что хочется разведать все как можно быстрее! Дрим всласть гоняется за голубями, с удовольствием подставляет спинку, чтобы его погладили, и носится, носится без устали.
Этот забавный и общительный пес никого не оставляет равнодушным. Под его обаяние подпадают и взрослые, и дети. Каждому хочется погладить и потискать милое создание, которое от этого только в восторге. А, набегавшись и устав, как малый ребенок, собака просится на ручки к хозяйке, чтобы ее «понянчили».
Дрима Алене в качестве замены умершему псу подарили друзья. Тогда смерть питомца стала большим несчастьем и для самой Алены, и для ее дочерей. Новый любимец не заслонил памяти о нем, но стал настоящим утешением. В заботах о щенке семья отвлеклась от горя и приободрилась.
– Я не думала заводить другую собаку, но друзья решили иначе, – рассказывает Алена. – Этот наивный и ласковый малыш сразу же заставил себя любить. Он с первых дней требовал к себе особого внимания, так как очень подвижен и любопытен. Сейчас Дрим уже подрос, но до сих пор ведет себя как ребенок: засыпает, уткнувшись носом мне в подмышку, часто просится «на ручки».
Джек-рассел-терьер – порода охотничьих собак. «Профессиональные» замашки Дрим проявляет с раннего возраста. Пока любимая его добыча – насекомые. Вообще любая летающая, ползающая и бегающая живность не оставляет собаку равнодушной. Еще одно странное пристрастие к охоте у Дрима обнаружилось совершенно случайно.
– Наверное, это нельзя назвать охотой, – смеется хозяйка пса, – скорее – розыскной деятельностью. Дрим умеет находить ягоды. Как-то мы поехали в лес за клубникой, и пес, попробовав несколько ягодок, быстро понял, где и как растет эта вкуснятина, легко находил кустики клубники и с удовольствием лакомился плодами.
Далеко не ангел
Помните повесть Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки»? Ее герой – Монморанси, неутомимый фокстерьер, гроза всей округи и особенно – кур. Фокстерьеры – азартные охотники, были выведены в Великобритании для норной добычи лис. Английский священник Джек Рассел, страстный любитель охоты с терьерами, в 1873 году основал свой клуб и стал разрабатывать стандарт фокстерьера, совершенствуя охотничьи качества собак, задача которых – найти в норе зверя, выгнать его на поверхность или вытянуть, ухватив мертвой хваткой. Таких собак стали называть в честь заводчика.
Современные джек-рассел-терьеры несколько отличаются от своих предков. Селекционеры убавили породу в росте и весе, но эти собаки сохранили страсть к ловле животных.
Поэтому, если подобную собаку не «использовать по назначению», для ее полноценного развития надо хотя бы дать ей возможность побольше бегать за мячами, ловить фрисби и заниматься прочими забавами, требующими ловкости и быстроты. В этом деле джек-расселам нет равных. Один из таких псов, «австралиец» по имени Анастасия, попал в 2011 году в Книгу рекордов Гиннесса, прославившись тем, что сумел покусать и расцарапать 100 воздушных шаров всего за 44, 49 секунды.
Несмотря на активность, собаки этой породы ласковы, уступчивы, выносливы, неприхотливы, дружелюбны, послушны и умны. Но, чтобы собака была управляемой, джек-рассел-терьеры подлежат обязательной дрессировке. Поэтому, если у вас нет времени и возможности подолгу заниматься с псом, представителя такой породы лучше не заводить. Иначе ласковый и милый питомец превратится в неуправляемого пакостника, который будет портить мебель, грызть вещи, царапать пол и непрерывно лаять. Помимо физической нагрузки джек-расселы нуждаются в интеллектуальной деятельности. Но при тренировке собаки хозяину необходимо проявить терпение и настойчивость, только тогда будут положительные результаты.
– Перед обаянием джек-расселов не устояли британский принц Чарльз, певица Мэрайя Кэрри, голливудские актеры Майкл Дуглас и Джим Керри. Ну, и мы, конечно, тоже. Хотя сама бы я никогда не завела собаку этой породы, – говорит Алена. – Слишком сложно воспитывать столь неугомонного друга. Поэтому не рекомендовала бы собаку такой породы людям с малоподвижным или спокойным и размеренным образом жизни. Но у нас выбора не было. И при хорошем уходе и грамотной дрессировке пес действительно станет умнейшей собакой. Будем к этому стремиться.
Exit mobile version