Средние – не значит «средненькие». Детская поликлиника №2 вошла в рейтинг Министерства здравоохранения

Независимое исследование по качеству оказания медицинских услуг проводилось среди 1283 медицинских учреждений России. В список попали и 17 поликлиник Челябинской области. 

Как сообщает РИА Новости, впервые при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации была проведена оценка качества оказания медицинской помощи российскими медицинскими организациями в первичном звене. Оценивались детские и взрослые поликлиники 80 регионов РФ. Деятельность поликлиник рассматривалась по 44 параметрам, на их основе был сформирован индекс благополучия по каждой медицинской организации, региону и в целом по России. В исследовании оценивались техническая оснащенность учреждений, профессиональный уровень врачей, число обоснованных жалоб со стороны населения, уровень диагностики, доля онкозаболеваний, обнаруженных на ранней стадии, количество пациентов трудоспособного возраста, умерших от инфарктов и инсультов на дому, количество вызовов скорой помощи, охват медосмотрами детей и взрослых и многие другие показатели.
По результатам исследования индекс благополучия показателей МУЗ «Детская городская поликлиника №2» нашего города составил 7,596. Магнитогорская поликлиника заняла восьмое место. В целом регион набрал 4,3 балла, средний уровень оценки по стране – 7,3 для взрослых поликлиник и 7,4 балла – детских.
Как сообщила главный врач детской поликлиники №2 Ирина Бухиник, результат рейтинга оказался для нее сюрпризом. С одной стороны приятно, что учреждение получило достаточно высокий балл, а с другой – понятно, что необходимо развиваться дальше.
Рейтинг медицинских учреждений – пилотный проект Минздрава России по определению качества оказания медицинских услуг населению. В настоящее время ведется доработка используемой методики независимой оценки, которые планируется завершить к началу 2016 года.
Exit mobile version