Отдых качественный и доступный. Глава Магнитогорска посетил детский лагерь «Абзаково»

Реконструкция загородного комплекса «Абзаково» в разгаре. Ход работ сегодня проинспектировал глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Загородный комплекс «Абзаково» – один из крупнейших детских лагерей на Южном Урале. В течение года здесь отдыхают более семи с половиной тысяч ребят. Приезжают не только из разных уголков Челябинской области, но и с других регионов.

Разнообразные профильные смены каждый год собирают в «Абзаково» талантливых детей, которые могут заниматься хореографией или дизайном, подтянуть английский, ставить научные опыты и даже попробовать себя в роли продюсера популярной сегодня соцсети TikTok. Такое лето точно не забудется.

Организовать интересный детский отдых в ДЗК «Абзаково» умеют. Большая работа ведется и над тем, чтобы этот отдых был также комфортным. Причем круглогодично. Поэтому лагерь продолжает держать курс на обновление.

По решению главы Магнитогорска Сергея Бердникова и благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера еще в 2018 году началась работа по проекту создания регионального круглогодичного детского развивающего центра на базе «Абзаково».

Масштабная модернизация разбита на несколько этапов. Сначала на территории ДЗК возвели современную автоматическую газовую котельную взамен старой угольной. Работы завершились в прошлом году.

А в 2021-ом стартовал следующий этап – реконструкция корпусов и инженерных сетей на территории лагеря «Самоцветы», который входит в детский загородный комплекс. И даже пандемия не смогла остановить задуманное грандиозное преображение. Реконструкция в разгаре. Проект рассчитан на три года. Сегодня ход работ лично проинспектировал глава Магнитогорска.

Отдых качественный и доступный. Глава Магнитогорска посетил детский лагерь «Абзаково»

«В прошлом году мы предварительно все обговорили. Мы понимали, что все детские базы будем только улучшать и ни одного места не будем терять для загородного отдыха детей. Это наше богатство – возможность, чтобы дети оздоравливались. Сегодняшние мероприятия мы реализуем совместно с Челябинской областью – Гехт Ирина Альфредовна у нас в большой поддержке, губернатор Челябинской области Текслер Алексей Леонидович. Этот проект мы реализуем по софинансированию. За три года мы должны удвоить количество мест для детишек. Но, наверное, это еще не самое главное. Самое главное, что качество отдыха изменится кардинально. Те сооружения, которые здесь были, напоминали здания барачного типа. Они были очень старыми, ветхими, в них было опасно отдыхать. Сегодня это будут современнейшие здания. На несколько человек будут рассчитаны комнаты пребывания детишек. Будет газовое отопление. И мы надеемся, что мы сделаем этот отдых не только качественным, но и доступным», – сказал Сергей Бердников.

Здания барачного типа уже снесли. Сегодня на территории загородного комплекса растут ввысь новые корпуса. Работы ведет подрядчик из Башкирии. У организации уже есть опыт строительства соцобъектов.

«Мы на данный момент на территории республики Башкортостан ведем строительство двух поликлиник. Есть опыт строительства детских садов со школами. Здесь красивая природа, воздух – хорошо работать! На сегодняшний день ведется разработка котлованов, ведется нулевой цикл под жилые корпуса. Работаем по плану. Проложим сети по напорной канализации, по теплотрассам. Проведем подготовку для того, чтобы можно было в зимний период работать по отделке корпусов», – рассказывает директор ООО «Корунд» Игорь Иксанов. 

Какими будут новые здания, рассказал директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков. На территории вместо старых одноэтажных возведут два новых спальных корпуса высотой в два этажа. На каждом этаже будет 23 комнаты. Одна комната рассчитана на трех ребят, плюс в ней будет свой санузел: туалет и душевая раздельные. Также в каждом корпусе будут учебные аудитории. 

Что сохранит эта часть лагеря, так это свою спортивную направленность. Но и здесь запланированы перемены. Так, появится большая площадка под открытым небом – планируется обустроить поле с искусственным покрытием 30 на 60 метров и с воротами 2 на 5. А еще беговые дорожки. Будут и спортзалы.

«Один спортзал – чисто тренировочный. Здесь будут душевые, раздевалки и сам зал. Еще один -он больше тренажерный, я бы так назвал. Это зал и небольшое общежитие на 20 человек. Ну, например, приехала команда откуда-то, ей нужно тут провести соревнования и в то же время поселиться. Очень комфортно – 20 человек могут разместиться», – объясняет Владимир Ушаков.

Сегодня в смену лагерь принимает 250 детей. Могли бы и больше, но из-за коронавируса наполняемость загородного комплекса не может превышать 75%. При этом, спрос на отдых в ДЗК «Абзаково» большой.

«В ряде территорий после эпидемии детские лагеря вообще не открылись. У нас в настоящее время спрос превысил предложение. У нас были большие заявки и с Башкирии, большие заявки с Севера. Мы их не смогли удовлетворить в этом году, потому что ощущался дефицит. Потребность в детском круглогодичном отдыхе возросла. Плюс кешбэк, плюс у нас на уровне местного бюджета есть определенные льготы, льготные путевки, которые глава выделяет. Поэтому спрос есть и его надо удовлетворять, но удовлетворять качественно», – говорит Владимир Алексеевич.

После проведенной реконструкции в ДЗК смогут отдыхать в два раза больше детей. А пока впереди целый комплекс работ. Помимо спальных корпусов и тренажерных залов в проекте строительство общежитий для педагогов, благоустройство территории, установка нового освещения. Планы грандиозные, главное, чтобы детский отдых в «Абзаково» был качественным, комфортным и доступным.

Exit mobile version