Учить и лечить. Власти намерены обеспечить малышей местами в детсадах

Вопросы реализации майских указов Президента РФ Владимира Путина и благоустройства обсуждались на прошедшем совещании аппарата администрации города. 
С докладом об организации работы образовательных учреждений в Магнитогорске выступила заместитель руководителя управления образования Татьяна Полунина. По представленным ею данным, сейчас в нашем городе проживает более 28 тысяч детей в возрасте от полутора до семи лет, а охват дошкольным образованием составляет 84,7 процента, это выше среднего областного уровня. В очереди на предоставление мест в дошкольные учреждения стоят более двух тысяч малышей, причем уже до конца этого года введение в строй нескольких детских садов и модернизированных групп позволит сократить число «очередников» на 1100 человек.
Данный показатель исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев отметил как положительный, сообщив, что задачей-максимум на 2016 год считает необходимость закладки строительства средней школы и двух дошкольных учреждений.
Продолжила тему исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения Марина Мустаева. Указ президента в сфере здравоохранения предусматривает увеличение заработной платы сотрудников медучреждений и повышение уровня качества оказания услуг. Если с первой частью удалось справиться, поскольку сегодня средняя заработная плата врачей составляет от 48 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – почти 24 тысячи, младшего – 14 с половиной тысяч рублей, то уровень предоставляемых услуг сможет оценить система независимой оценки качества. Чтобы реализовать данный проект, при городской структуре здравоохранения был создан общественный совет, в его состав вошли авторитетные медицинские работники, представители общественности. А к первому заседанию совета было приурочено проведение анкетирования пациентов поликлиник и больниц, итоги которого общественники и обсудят.
Заключительной темой совещания стали вопросы благоустройства.
Exit mobile version