День разговения. Сегодня в городе отмечают мусульманский праздник Ураза-байрам

Праздничные молитвы пройдут в левобережной и соборной мечетях города. 
Как рассказали нам в соборной мечети, основное моление, которое должен посетить каждый верующий, начнется в семь часов утра. Несомненно, центром притяжения станет главный храм мусульман, который находится в районе Центральной городской ярмарки. По предварительным подсчетам в праздновании примут участие около пятидесяти тысяч горожан, около трех-трех с половиной тысяч верующих станут обязательными участниками утреннего намаза. Стоит отметить, что в день Ураза-байрама каждый из мусульман должен пожертвовать мечети или менее обеспеченным согражданам 69 рублей.
Такая сумма определена исходя из записей Корана, в которых значится, что отдать нужно в пользу бедных столько денег, на которые можно приобрести два килограмма муки. Это так называемый стандарт, за нижнюю рамку которого выходить нельзя, а вот, к примеру, богатым мусульманам следует жертвовать сумму, эквивалентную цене двух килограммов изюма. Добавим также, что в Уразу-байрам следует радоваться и по обычаю не работать. Исключение делается только для тех, кто находится на государственной службе.
К сведению, Ураза-байрам отмечают в первые три дня месяца Шавваль, следующего после Рамадана. Это праздник в честь окончания поста, по-другому он называется Праздником разговения. В ряде республик нашей страны этот день является нерабочим: в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чечне и в Крыму.
Exit mobile version