Человек стальной закалки. Память о выдающемся горожанине запечатлена на фасаде

Накануне Дня металлурга состоялась церемония открытия мемориальной таблички бывшему главному сталеплавильщику ММК. 
Еще одна памятная доска с надписью «Здесь жил…» появилась на стене доме №30 по проспекту Пушкина. Она установлена в честь Алексея Трифонова, лауреата государственной премии СССР, в прошлом главного сталеплавильщика Магнитогорского металлургического комбината.
Алексей Григорьевич родился в 1910 году в Кыштыме, в семье рабочего. После учебы в Карабаше приехал в Магнитогорск, начинал трудовую деятельность обычным чертежником техотдела мартеновского цеха №2. Это уже потом были ответственная должность, признание коллег и высокие награды… Трифонов работал конструктором, заведующим конструкторским бюро, стрипперным отделением и шихтовым двором. С 1942 года он был назначен начальником первого и второго мартеновских цехов. Благодаря энергичной деятельности Алексея Тимофеевича внедрялись новые технологии, что обеспечило повышение производительности мартеновских печей. В 1963 году Алексей Трифонов стал главным сталеплавильщиком комбината. За свой труд он награжден орденом «Знак почета», был кавалером ордена Ленина, трех орденов Трудового Красного Знамени, стал лауреатом Государственной премии СССР.
В этом году Трифонову исполнилось бы 105 лет. На митинге, посвященном прославленному магнитогорцу, на церемонии открытия мемориальной таблички в его честь коллеги, которым довелось работать с Алексеем Григорьевичем, говорили о его профессионализме, внимании к людям, принципиальности, преданности делу и умению находить общий язык с молодежью. Его дочь Вера Трифонова вспоминала, как отец вместе с другими жильцами в редкие часы досуга благоустраивал сквер возле дома, как играл во дворе в шахматы и устраивал шахматные турниры, не упускал возможности пообщаться с трудными подростками и был удостоен звания почетного пионера.
– Его направляли на самые трудные участки, – вспоминала Вера Трифонова. – Папа участвовал в выплавке броневой стали, имел медаль «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны».
– Это нужно не мертвым, это нужно живым, – говорил на митинге исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев. – Мы иногда забываем, кто строил Магнитку. Сегодняшняя молодежь, увидев эту табличку, должна знать, что в Магнитогорске жил и работал такой замечательный человек.
Открыли памятную доску родственники Алексея Трифонова, а все присутствующие возложили к мемориалу цветы.
Exit mobile version