Пора раскошелиться. Магнитогорцы накопили огромные долги за воду и тепло

На аппаратном совещании в администрации города вновь обсудили тему оплаты жилищно-коммунальных услуг, меры по привлечению в Магнитогорск инвестиций, а также вопросы упорядочения маршрутных перевозок и нарушения в сфере благоустройства города. 
Начальник отдела инвестиционных проектов и внешнеэкономической деятельности Яна Коваленко представила доклад об основных направлениях стратегического развития Магнитогорска, о реализации планов по привлечению инвестиций и планах на будущее. Стоит отметить, что исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев остался недоволен общей концепцией доклада, рекомендовав на будущее подходить к сбору данных, особенно по строительству жилья и деятельности градообразующего предприятия, более тщательно.
Главной проблемой в жилищно-коммунальном хозяйстве города руководитель управления УЖКХ Павел Кузнецов в своем докладе назвал несвоевременную плату за потребленные услуги. Так, по данным Единого расчетно-кассового центра, прирост задолженности нерадивых горожан за шесть месяцев составил 200 миллионов рублей. Ресурсоснабжающие организации, управляющие компании реализуют комплекс мероприятий по снижению задолженности, включающие в том числе контроль, заключение договоров, претензионную работу: рассылку уведомлений, предупреждений о прекращении оказания коммунальных услуг, оформление обязательств по погашению, а также подачу исков. Только в этом году трест «Теплофикация» направил 113 исковых заявлений, трест «Водоканал» – 110 исков, активно работают в этом направлении управляющие компании. Павел Кузнецов отметил опасную тенденцию: при увеличении числа исков суммы взысканных средств только уменьшаются, проблема оказывается в сфере деятельности судебных приставов.
Тем не менее Виталий Бахметьев назвал работу по снижению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями неудовлетворительной, градоначальник привел данные мониторинга: на 1 июня долг потребителей «Теплофикации» – один миллиард рублей, «Водоканалу» – 369 миллионов рублей.
– Рекомендую вам активизировать работу, но уже в эту субботу будем разбирать ситуацию, искать пути выхода, – сказал градоначальник.
Заслушав доклад о деятельности маршрутных перевозчиков, Виталий Бахметьев также принял решение – начать активный диалог с предпринимателями, а своим заместителям поручил организовать встречу с теми, кто работает на городских маршрутах. Что касается вопросов проведения санитарной уборки Магнитогорска, то тема эта обсуждается на каждом аппаратном совещании, причем исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев уверен в том, что деятельность по приведению улиц и парков в благовидное состояние должна быть ежедневной, только таким образом мы сможем обеспечить Магнитке истинную привлекательность.
Exit mobile version