Кому при жаре жить хорошо. Высокие летние температуры синоптики прогнозировали ещё зимой

Конец первого летнего месяца в России запомнится аномальной жарой на Чукотке и в Поволжье, прохладой и дождями в Сибири и довольно комфортной погодой на большей части Дальнего Востока и в центре европейской территории, считают синоптики из авторитетного канала «Метео-ТВ». 

Причем установившаяся на Южном Урале жаркая погода, по их мнению, аномальной не является и присуща нашей климатической зоне. Тем не менее высокие температуры удержат потоки прогретого воздуха над нашим регионом вплоть до конца недели. Одновременно с этим раскаленный воздух будут подавлять шквалистые ветры, сопряженные с грозами и проливными дождями.
Примерно такое же ненастье разразилось над большей частью Магнитогорска во второй половине дня во вторник, 23 июня. Из неожиданно набежавших туч изверглись на землю тонны воды, перемежавшиеся градом величиной с лесной орех. Кое-где следствием разбушевавшейся стихии стали обломанные ветки деревьев и рухнувший под напором ветра сухостой. Несмотря на обилие дождевой воды и активное движение воздушных масс последствия для городского хозяйства были минимальными.
Подтвердили это и в центральной диспетчерской: обрывов линий электропередач, а также подтоплений в этот день зафиксировано не было. Все специальные службы, в том числе аварийные, работают в усиленном режиме, сообщили в пресс-службе городской администрации. Погодная ситуация вполне нормальна и ожидаема, продолжили тему в горадминистрации, а потому не влияет на режим работы муниципальных учреждений. Единственное предложение, с которым власти обратились к организациям, – соблюдать водно-питьевой режим на предприятиях. Помимо этого врачи рекомендуют горожанам не переохлаждаться, покрывать голову уборами, не находиться длительное время под воздействием прямых солнечных лучей.
К сожалению, медики не смогли точно сказать, как часто в дни высоких уличных температур горожане обращались за помощью, но то, что во время жары увеличивается риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний, врачи подтвердили и посоветовали больным придерживаться рекомендаций лечащих врачей.
В связи со сложившимися погодными условиями увеличился риск возникновения лесных пожаров. Главное управление по ГО и ЧС обратилось к населению с призывом соблюдать меры пожарной безопасности, а также обеспечить наблюдение за возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах. Стоит еще раз напомнить горожанам, что чрезвычайная обстановка сохраняется по сей день, въезд и вход в лесные массивы запрещен. Крупногабаритному транспорту воспрещено в течение светового дня при температуре воздуха выше 32 градусов появляться на дорогах федерального значения, сообщает сайт Госавтоинспекции. В Челябинской области запрет введен на трассе М-5, а также в самом областном центре. Это связано с нагрузкой на асфальтобетонное покрытие, из-за чего происходит деформация дорожной части с дальнейшим образованием колеи. В Магнитогорске к таким беспрецедентным мерам прибегать пока не собираются по разным причинам. Во-первых, потому что дорожное покрытие в нашем городе выполнено в соответствии с нормами и не подвержено деформации, во-вторых, в соответствии с графиком на дорогах Магнитки регулярно работают поливочные машины, освежая покрытие и сбивая пыль.
В заключение добавим, что, по прогнозам синоптиков, жаркая погода продержится как минимум до конца недели, а начало выходных будет ознаменовано сильнейшими грозами.
Exit mobile version