Положить душу за други своя… О фронтовой судьбе Ивана Козлова

Иван был старшим ребенком в многодетной семье, где без матери росло девять детей. 

Уже в восемнадцать лет началась его военная биография – в 1939 году Иван Кондратьевич был призван в ряды Красной Армии. Вплоть до начала Великой Отечественной войны он был участником советско-финских событий 1939-1940 годов, воевал в составе 163-го стрелкового полка. Свои первые награды Иван Козлов получил именно там.
Когда прогремели первые залпы Великой Отечественной, полк вошел в состав восьмой армии Северо-Западного фронта под командованием маршала Семена Тимошенко. В 1941 году участвовал в стратегической оборонительной операции «Контрудар под Старой Руссой» в местечке Демянское. Кровопролитные бои унесли жизни более половины бойцов полка. Все это происходило на подступах к Ленинграду, находившемуся в полной блокаде. А в феврале 1942 года немцы, пытаясь прорвать осаду, ожесточенно наступали. Они рвались к Москве.
В одном из боев была подбита боевая машина Ивана Козлова, весь экипаж оказался ранен осколками разорвавшегося снаряда. Иван, не ощущая боли, вытащил из танка своего командира, тоже Ивана, бывшего в глубокой контузии, и ползком тянул его на себе до полевого лазарета. А когда возвращался на поле боя, потерял сознание и лежал, истекая кровью. Мышца левой руки и часть грудины были буквально оторваны. Ивана нашли свои, отступая. В то время, когда семь осколков навсегда поселились у его сердца, бойцу не было еще и 22-х лет. Почти год боролся молодой солдат за жизнь, перенес две клинические смерти. И жизнь победила.
В сентябре 1942 года обстановка под Ленинградом накалилась. Руководство военного госпиталя города Тихвин приняло решение о немедленной эвакуации раненых в тыл. Так три сослуживца, раненые Иваны, оказались на Урале, в Магнитогорске. Здесь они залечивали свои раны. Здесь же остались навсегда, создав семьи.
Ивана Козлова «приглядела» молоденькая Зоя Максимова из геологоразведки.
В 1944 году они поженились, а в начале 1945 года у них родилась первая дочь. Ее крестным отцом стал тот самый Иван – спасенный командир. Всего в семье было четверо детей – две дочери и два сына. Несмотря на инвалидность, Иван Козлов всегда работал, поднимал детей. Он трудился экспедитором-коновозчиком в системе общепита.
У Ивана Кондратьевича было много наград, но он редко и скупо вспоминал о войне. Светлая память всем трем Иванам – боевым товарищам, защищавшим северные рубежи нашей страны во время Великой Отечественной войны!
Exit mobile version