И сыр пойдёт в пломбир. Мороженое летом – идеальный десерт

Это лакомство переносит нас в мир детства, гарантированно повышает настроение и украшает любой праздник. 

Какого только мороженого сегодня не продают! Но даже самый вкусный холодный десерт не заменит домашнего, сделанного собственными руками.
Рецептов мороженого – множество. Приготовление этого лакомства дает простор творчеству. Существует множество вкусных яств, с которыми идеально сочетается мороженое: его едят с вареньем и джемом, шоколадом и вафлями, с коньяком, вермутами и вином, с фруктами и ягодами, с кофе, с яблочными штруделями и даже с сыром. Но можно пойти еще дальше. В кофейне токийского парка развлечений можно попробовать свежее мороженое со вкусом сырой конины. Шарики мороженого в Соединенном королевстве Великобритании могут иметь вкус ментолового горохового пюре или рыбы. В США команда экспериментаторов из компании по производству мороженого создала десерт, в котором в качестве основного ингредиента используется протеин медузы. В различных странах мира экспериментируют с рецептами замороженного блюда, его готовят даже с чесноком, с добавлением мяса змей, древесного угля, сосновых иголок и ладана. После всего этого уже не удивляешься, почему дети любят мороженое закусывать чипсами.
В общем, десерт этот универсальный, сочетается с чем угодно, но мы, пожалуй, не станем экспериментировать и добавлять в наше лакомство экстравагантные ингредиенты. Попробуем приготовить обычное классическое мороженое в домашних условиях.
Полчаса импровизации
Ингредиенты для двух порций: два яйца, пять-семь столовых ложек сахара, 250 миллилитров сливок жирностью 35 процентов, для наполнителя – какао или шоколадная крошка, измельченные ягоды, орехи, ваниль или ванильный сахар, кленовый сироп, изюм.
За несколько часов до готовки поместим в морозилку стеклянную посуду. Отделяем белки от желтков, в отдельной емкости взбиваем миксером белки, в другой – желтки с сахаром, добавляем ваниль. Отдельно взбиваем миксером сливки, в них сначала добавляем взбитые желтки и аккуратно перемешиваем, затем туда же вливаем взбитые белки, вновь перемешиваем. Затем можно добавить любой наполнитель на ваш вкус.
Полученную массу выкладываем в замороженную посуду, закрываем крышкой и оставляем в морозильной камере на шесть часов.
Банановое чудо
Ингредиенты для двух порций: два банана, 100 граммов натурального йогурта, одна-две столовые ложки сахара, молотый кардамон, одна столовая ложка рома, столовая ложка рубленых фисташек или других орехов.
Бананы нарезаем и замораживаем. Затем замороженные бананы, кардамон и йогурт смешиваем в блендере. Добавляем немного рома и рубленые орехи.
От Юлии Высоцкой
Ингредиенты: 15 штук хрустящего печенья, 150 граммов шоколада, 120 граммов сахара, пять яичных желтков, 50 граммов какао-порошка, 70 миллилитров сливок, 500 миллилитров молока, четверть чайной ложки ванильного экстракта. 
В небольшую кастрюльку наливаем молоко, добавляем сливки и немного ванильного экстракта, ставим на плиту. Перед моментом закипания огонь убавляем до минимума.
Аккуратно отделяем белки от желтков, белки убираем в сторону, а в желтки добавляем сахар и какао-порошок. Хорошенько взбиваем до полного растворения сахарных кристалликов. Затем вливаем половник молочно-сливочной смеси и продолжаем взбивать еще некоторое время.
Вливаем желтково-сахарную массу в кастрюльку с молочно-сливочной смесью, постоянно помешивая венчиком. Непрерывно перемешиваем в течение пяти-семи минут. Полученную массу остужаем, переливаем в форму и замораживаем.
Плитку шоколада дробим на небольшие кусочки или измельчаем в блендере. При желании шоколад можно порезать небольшими кусочками. Добавляем в мороженое.
Печенье крошим и тоже добавляем в мороженое, перемешиваем до однородности.
Сливочное с ванилью
Можно приготовить и такое мороженое. Для него потребуются 400 миллилитров сливок жирностью 33 процента, 
250-300 граммов сгущенного молока, ваниль.
Сливки взбиваем в миксере, добавляем сгущенное молоко и ванилин. Вновь взбиваем до получения устойчивой массы. Можно добавить любой наполнитель по вкусу. Массу разложить в формы и убрать на ночь в морозилку.
Взбитое с солью
Нужны пять желтков, 500 миллилитров жирных сливок, немного жидкой ванили, щепотка соли, ягоды и фрукты по вкусу.
Желтки растираем с сахаром. Горячие сливки вливаем тонкой струйкой в желтки, все время помешивая и нагревая смесь на огне. Добавляем ваниль и соль. Нагреваем до загустения, но не доводим до кипения. Снимаем с огня и протираем через сито, чтобы не было комочков. Закрываем массу пищевой пленкой, охлаждаем и ставим на два часа в холодильник. Затем взбиваем на низкой скорости миксером и отправляем на два часа в морозильную камеру.
Затем опять взбиваем мороженое и еще два часа остужаем в морозильнике. Во время последнего взбивания добавляем фрукты-ягоды.
Семифредо
Для гурманов – немного высокой кухни.
Ингредиенты на восемь порций:
300 миллилитров жирных сливок, четыре столовые ложки десертного вина, 100 граммов сахара, один лимон, три банана, шесть яичных желтков.
Огнеупорную емкость ставим на кастрюлю с кипящей водой. После этого помещаем в миску яичные желтки и сахар-песок. С помощью миксера взбиваем смесь в течение восьми-десяти минут, пока не образуется густая пенистая масса и пока смесь не увеличится в объеме вдвое. После этого снимаем массу с огня и даем ей полностью остыть. Далее добавляем в смесь заранее взбитые сливки. Затем взбиваем очищенные бананы с соком лимона в блендере и добавляем в крем остывшую смесь. После этого массу ставим в морозильник для застывания на всю ночь. Подавать семифредо необходимо прямо из морозильника.
Карамельный соблазн
Любое мороженое можно полить карамелью. Для ее приготовления берем один стакан сахара, столовую ложку воды и стакан жирных сливок. Высыпаем сахар в кастрюльку, добавляем ложку воды, ставим на огонь. Помешиваем, пока масса не приобретет коричневый цвет и консистенцию густой карамели. После этого нужно снять кастрюлю с огня и сразу же очень осторожно влить стакан сливок. Хорошенько перемешиваем до получения гладкой карамели. При желании можно добавить немного ванили. Поливаем мороженое остывшей карамелью.
Подать красиво
Совсем не банальный способ подачи мороженого – в апельсинах. Нужно срезать верхушку фрукта, аккуратно вынуть ложкой немного мякоти, затем уложить в полученную чашечку шарик мороженого. Сверху можно полить сиропом, шоколадной глазурью, карамелью или апельсиновым соком. Таким же способом можно наполнить яблоки, лимоны, персики и маленькие дыньки.
Надеемся, наши рецепты помогут вам провести чудесный вечер с любимыми людьми, подготовиться к приему детей или внуков, насладиться порцией приготовленного своими руками мороженого. А мы ждем от вас рецептов любимых блюд и приглашений на кухню, чтобы и блюда оригинальные попробовать, и с людьми интересными познакомиться.
 
 
Мороженое в цифрах
Об этом десерте можно прочитать много интересного.
К примеру, знаете ли вы, что:
самый тяжелый торт-мороженое сделали в Канаде, весил он 10,13 тонны, на изготовление ушло девять тонн мороженого, 90 килограммов бисквита и 136 килограммов шоколадной крошки;
самого большого снеговика из мороженого слепили в России;
самый большой рожок в вафельном стаканчике из мороженого сделал английский повар Хестон Блюменталь, причем он замораживал массу целый месяц;
в мире одну порцию мороженого в среднем покупают каждые три секунды, самые популярные сорта ледяного десерта – фисташковое, ванильное, шоколадное и клубничное;
самые активные покупатели холодного лакомства – дети до 12 и взрослые после 45 лет;
по статистике пять процентов из всего купленного мороженого скармливается домашним животным;
порция самого дорогого мороженого стоит одну тысячу долларов: продается оно в США и украшено настоящим золотом, редкими ягодами и карамелью;
самым калорийным мороженым является пломбир, в нем 12-15 процентов жирности;
практически на сто процентов усваивается организмом мороженое из плодов, ягод, фруктового пюре и соков.
Exit mobile version