Стрелы анзура. У привычного всем лука есть братья – украшения сада

Цветки у декоративного лука собраны в красивые шаровидные соцветия, которые приподнимаются над листьями на высоту до полутора метров и выше. 

Цветет лук в конце весны – начале лета, когда других цветов еще почти нет. Гордые лиловые красавцы привлекают к себе пчел из окрестных садов. В солнечную ясную погоду над такой клумбой стоит настоящий звон. Пчелы, кажется, вот-вот подерутся за обладание живительным нектаром. Такие луки остаются декоративными даже осенью, после созревания семян. А их высохшие соцветия отлично подходят для различных поделок и сухих букетов.
Декоративный лук аллиум у меня, к примеру, отлично прижился на грядках с клубникой. Он не претендует на сравнение с благородными цветами, но по-своему притягателен. Каждый цветок лука – это маленький букетик, состоящий из нескольких десятков миниатюрных, очень трогательных цветочков-звездочек. Но наиболее грациозны горные луки, или луки анзуры.
Анзур – это целая группа луков, сходных по многим признакам: лук Суворова, гигантский, афлатунский, высочайший. Отличительная особенность этих видов – короткий период вегетации с длительным периодом покоя. Лук афлатунский на клумбе выглядит как Гулливер в стране лилипутов. Его листья даже не дожидаются схода снега: часто прямо из подтаявшего сугроба выглядывает сочная зелень. Листья широкие, мясистые, сочные, с ароматом и привкусом чеснока. Они содержат намного больше витамина С, чем привычный нам репчатый лук. Богаты листья и другими витаминами и минеральными солями. Чуть позже появятся высокие цветоносы. Листья в эту пору уже огрубели, в пищу не идут, да и начинают увядать, как только распускаются цветы.
Что касается луковицы анзура, то по вкусу ее можно сравнить с сырым редисом. Она – настоящая живая аптека. Свежий лук малосъедобен из-за наличия сапонинов и специфического запаха, но это можно исправить с помощью консервирования. Лук анзур используют при спазмах головного мозга, он способствует улучшению зрения. Сваренный в меду или печеный, решает проблемы болезней желудка, простудных заболеваний. Выжатым соком лечат ревматизм, втирают его в кожу головы, чтобы укрепить волосы. Существует мнение, что по своим лечебным свойствам лук анзур приближается к женьшеню.
Еще один любимец садоводов-цветоводов – шнитт-лук. В Сибири он популярен под названием резун или резанец. В северных областях европейской части страны его называют шнитт-луком, в южных – трибулькой или скородой. В Италии и Португалии он зовется английским луком, в других странах именуется зимним кустовым. Он не только декоративен, но вкусен и полезен. Да и есть его после обрезки можно на протяжении всего лета. Это источник ранней зелени: перо отрастает сразу, как только сойдет снег. Причем молодое перо очень вкусное, практически без горечи. Его можно выращивать даже зимой, этот лук отлично поддается выгонке в домашних условиях. Только стоит запасти сразу несколько горшочков с посадочным материалом, если хотите, чтобы зелень была всю зиму. Дома шнитт-лука хватает только на два урожая, после чего ему нужно дать покой до весны.
Шнитт-лук за его нежный вкус очень любят на Западе, и не случайно. В листьях – железо, цинк, бор, марганец, молибден, кальций, калий, сера, много аскорбиновой кислоты и каротина. Этот вид, как и другие растения семейства луковых, содержит фитонциды, поэтому его используют в профилактических и лечебных целях против инфекционных заболеваний. Он входит в состав различных блюд при заболеваниях желчного пузыря, почек и сердечно-сосудистой системы. А в декоративных целях цветущее растение способно украсить любой огород и садовый участок. Особенно привлекательно выглядит луковый бордюр с вьющимися над ним бабочками и шмелями, ведь шнитт-лук еще и отличный медонос.
Exit mobile version