Вложение в детство. Власти намерены построить в текущем году 80 детских садов

Беспрецедентные объемы строительства детских дошкольных учреждений намечены на 2015 год: региональные власти планируют ввести в эксплуатацию восемь десятков детских садов с общим количеством 15 тысяч мест. 
В Магнитогорске будут созданы одна тысяча сто мест для дошколят.
В пятницу в нашем городе с рабочим визитом побывал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Одним из пунктов программы пребывания главы региона стало посещение строительной площадки.
В 148-м микрорайоне, расположенном в южной части города, активно ведется строительство многоквартирных домов. Помимо жилья строители возводят объекты сопутствующей инфраструктуры, в том числе здания дошкольных образовательных учреждений – ДОУ. В небольшом отдалении друг от друга уже в декабре 2015 года откроются два таких учреждения. Под номером 30 возводят типовой проект из кирпича, под номером 31 – типовой панельный детский сад. Каждое учреждение сможет принять по 220 малышей. Для удобства детей и персонала будут работать 12 групп – три ясельных и восемь дошкольных. В садах запланировано устройство музыкального и отдельного спортивного залов, бассейна и даже подъемного устройства.
На сегодняшний день в будущем ДОУ №31, подрядчиком которого является трест «Магнитострой», выполнено тридцать процентов от всех запланированных работ, в ДОУ №30 – его подрядчик МП «Магнитогорскинвестстрой» – завершено строительство первого этажа.
Краткая экскурсия по стройплощадке произвела на Бориса Дубровского благоприятное впечатление. поблагодарив строителей за ход работы, он рекомендовал не сбавлять темп. Помимо прочего поинтересовался, есть ли проблемные места, связанные с возведением социальных объектов, ему ответили утвердительно, с единственной оговоркой: сложности – со строительством другого объекта.
Прокомментировал ситуацию и руководитель управления образования администрации Магнитогорска: Александр Хохлов сообщил, что на сегодняшний день в очереди на места в детских дошкольных учреждениях находятся семь тысяч ребят в возрасте от полутора до семи лет. Ввод в эксплуатацию указанных детских садов незначительно снимет напряженность в доступности таких учреждений, впрочем, власти Магнитогорска намерены предоставить малышам еще 660 мест путем возведения еще нескольких детских садов и пристроев к уже существующим ДОУ.
Во время визита в Магнитогорск губернатора Челябинской области Бориса Дубровского был положительно решен вопрос о строительстве нового предприятия. К такому решению пришли в администрации города после совещания, на котором обсуждались условия создания чугунно-литейного производства в Магнитогорске.
Проект разрабатывается в рамках программы импортозамещения продукции, стратегически важной для российского рынка. Планируется, что на новом высокотехнологичном и конкурентоспособном предприятии будут заниматься производством тюбингов, валков, центробежнолитых труб, контейнеров для атомной энергетики, литых станин и комплектующих. Общая мощность завода оценивается в 77200 тонн продукции.
На сегодняшний день в России доля импортных поставок подобной продукции очень велика, по некоторым позициям – до ста процентов. Между тем закупать товары за рубежом – дело недешевое, даже если речь идет лишь о комплектующих. Таким образом, увеличиваются как затраты местных предприятий, так и стоимость выпускаемой ими конечной продукции, что может неблагоприятно влиять на спрос.
 
Основными направлениями деятельности нового предприятия должны стать литье станин и комплектующих для станкостроительных предприятий. В перечне предприятий российского станкостроения сегодня значатся более ста заводов, но, по мнению одного из участников совещания генерального директора ООО «Группы МТЕ» Дениса Волкова, лишь два из них выпускают действительно качественный продукт. Производители Российской Федерации обеспечивают рынок лишь на восемь процентов, остальное – импортные поставки станков. Согласно проводимым исследованиям, с учетом роста спроса на данную продукцию ежегодная потребность в ней составит более 11000 тонн. Адресные опросы предприятий станкостроительной отрасли страны подтверждают действительную потребность в указанных объемах литья. Все это говорит о том, что сейчас крайне благоприятное время для создания нового предприятия.
В течение первого года после принятия решения о строительстве литейно-механического предприятия в Магнитогорске займутся проектно-изыскательскими работами, в течение второго – строительством зданий, сооружений, инфраструктуры для производства тюбингов и станин, на протяжении третьего – производством валков, труб и контейнеров, а также наращиванием объемов производства тюбингов и станин. Четвертый год ознаменуется завершением строительно-монтажных работ, вводом полного комплекса производственного оборудования, а пятый – выходом предприятия на полную проектную мощность. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит около 19 миллиардов рублей. Уже подсчитано и количество необходимого персонала литейно-механического производства – 1346 человек.
Готовую продукцию намерены реализовывать для прокатного производства, в теплоэнергетический, ядерный комплексы, в горнодобывающую промышленность, для строительство метро, станков и в машиностроение. Не исключили участники заседания и то, что продукция нового завода станет востребована и на западе.
На данный момент на территории Магнитогорска уже подобраны четыре подходящие для размещения чугунно-литейного производства площадки.
– Проект коммерчески интересен, – резюмировал Борис Дубровский. – Надо переходить к более конкретной части – зарегистрировать юридическое лицо и ставить первые реальные задачи. Эту работу необходимо выполнить в июне.
Exit mobile version