Накануне святой даты. Фронтовиков и тружеников тыла поздравили школьники

В преддверии 70-летия Победы в Магнитогорске провели каскад мероприятий. 
Городские проекты, при-уроченные к юбилейному году победного окончания Великой Отечественной войны, один за другим начали проводить с января: это и традиционные встречи ветеранов войны и труда с учащимися и рабочей молодежью, и тематические выставки, и различные спортивные состязания, и многое другое.
Регулярно собирался на совещание оргкомитет, отслеживающий исполнение запланированных мероприятий, посвященных встрече священного праздника. Таким образом, принятая программа постоянно обновлялась, пополняясь реализаций беспрерывно поступавших идей и предложений.
Буквально накануне торжеств в Магнитогорске был проведен целый каскад мероприятий. Состоялась, в частности, презентация книги, основанной на фронтовых письмах, «Нервы войны». В тот же день была блестяще проведена традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий», посвященная юбилею Победы. В картинной галерее открылась выставка оригинальных картин «Русского музея». Седьмого мая ветераны и труженики тыла собрались на торжественный губернаторский прием в театре имени Пушкина. Восьмого числа состоялся большой концерт – традиционная «Симфония Великой Победы». В Магнитке впервые прошла социальная акция «Помни меня». Тысячи горожан откликнулись на призыв организаторов и принесли фотографии своих родных – участников войны и тружеников тыла. Общими силами горожане высадили 350 деревьев, таким образом Магнитогорск присоединился ко Всероссийской акции «Лес победы». Саженцы липы обрели постоянное место жительства возле Дворца культуры железнодорожников и вдоль дороги по улице Советской. «Зеленую» акцию приурочили ко Дню Победы. На всех городских площадках состоялись районные праздники. Звучала музыка, творческие коллективы поздравляли фронтовиков и тружеников тыла. Школьники присоединились к поздравлениям ветеранов. В сквере Металлургов учащиеся Ленинского района почтили память солдат, павших в боях. Произнесли слова благодарности, спели песни о вой-не и запустили в небо тысячу бумажных журавликов – как символ бессмертия. Подарили героям фронта и тыла свой подарок и школьники Орджоникидзевского района. Правда, первоначально местом проведения был назначен сквер Победы, однако из-за плохой погоды празднику пришлось переехать в стены детского клуба, центра народного творчества. Ветеранов встретили в празднично оформленном зале. На установленном здесь мониторе под мелодии военных лет сменяли друг друга кадры кино-хроники. А когда зал наполнился почетными гостями, дети подарили представителям поколения победителей трогательный концерт. Конечно, это опять были песни и стихи о войне. Да и как иначе? Никто и не преследовал цели поразить оригинальностью. Куда важнее было другое. По словам заместителя главы администрации Орджоникидзевского района Вячеслава Челищева, поздравляя ветеранов, школьники хотели, чтобы их прадедушки и прабабушки убедились в том, что подвиг их не забыт, что молодое поколение сохранит верность славным традициям и никого не обделит вниманием, искренним уважением и теплом своих юных сердец. Потому самым ценным дополнением к цветам и подаркам фронтовикам и героям тыла стали сердечные улыбки детей.
Exit mobile version