Шесть с половиной скалодромов. Алексей Якушев взял «серебро» на первенстве России

Главные молодежные всероссийские соревнования скалолазов проходили в Перми с 1 по 5 мая.
В первенстве приняли участие 490 сильнейших спортсменов из 37 регионов России в возрасте от десяти до девятнадцати лет. Скалолазы Челябинской области завоевали девять личных наград – на почетный пьедестал поднялись спортсмены из Миасса, Челябинска, Магнитогорска.
Серебряную медаль в лазании на трудность завоевал воспитанник городского клуба туристов кандидат в мастера спорта Алексей Якушев (тренер Анастасия Маслакова). В квалификационных стартах Алексей показал первый результат, одинаковый со спортсменом из Калининграда, а в финале уступил сопернику всего один перехват. Примечательно, что тренировки спортсмена проходят на скалодроме высотой три метра, а медаль он завоевал, преодолевая скалодром высотой 19,5 метра.
В феврале Алексей Якушев выиграл первенство УрФО и стал серебряным призером чемпионата Челябинской области. Теперь же, став призером первенства России, он выполнил нормативы отбора в молодежную сборную команду России.