Посвящая в рабочий класс

На металлургическом комбинате накоплен солидный опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи. В состав совета ветеранов предприятия входит комиссия по работе с молодежью, координатор усилий в этой области. она действует в тесной связи с профсоюзным комитетом комбината и cоюзом молодых металлургов.

Все начинается с профориентации. За цехами и производствами комбината закреплено около 60 различных подшефных учебных заведений, с учащимися которых встречаются заслуженные работники, ветераны, молодые рабочие. Они рассказывают о престижности той или иной профессии, о своем жизненном пути, советуют посвятить себя профессии, которую они представляют, рассказывают об учебных заведениях, где можно получить нужную специальность.
Следующее направление трудового воспитания — шефство-наставничество. На ММК оно широко развито. К каждому приходящему на производство молодому рабочему или специалисту прикрепляется опытный шеф-наставник, под руководством которого принятый на комбинат получает необходимые трудовые навыки в течение одного года.Тут есть на чей опыт опереться, в свое время знаменитый доменщик Алексей Леонтьевич Шатилин за вклад в работу по воспитанию молодых рабочих был удостоен звания Героя Социалистического труда.
Уделяется внимание и патриотическому воспитанию молодых тружеников. Их знакомят с историей создания цехов и производств, с биографией людей, стоявших у самых истоков. В этом направлении действуют более 10 производственных музеев. Молодые представители всех цехов, согласно утвержденному графику, совместно с ветеранами посещают музей ОАО «ММК». Ветераны становятся активными участниками такой экскурсии, комментируя события, нашедшие свое место в экспозициях музея, очевидцами которых они были. Молодежь принимает участие в праздновании Дня Победы, возложении венков к монументу «Тыл и фронт» и на мемориале левобережного кладбища. Для нее прозвучал цикл лекций о работе поисковых отрядов клуба «Рифей» – с видеоматериалами и экспонатами, обнаруженными на местах раскопок. Постоянными участниками поисковых отрядов являются доменщики Андрей Сарфронов и Евгений Брюхов. А в День памяти и скорби, 22 июня, молодежь комбината совместно с ветеранами проводила акцию-шествие со свечами в сквере проспекта Металлургов.
По итогам конкурса к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводимого областной ветеранской организацией, на лучшую постановку работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи совет ветеранов ОАО «ММК» был признан лучшим среди предприятий города. Им были получены диплом и копия знамени Победы, водруженного в 1945 году над рейхстагом.
Также к этой юбилейной дате был изготовлен транспарант «Молодежь – ветераны», на котором помещено 36 фотоснимков ветеранов и молодежи комбината на проведенных совместно мероприятиях. Этот транспарант помещен в офисе совета ветеранов комбината, а его копия – в союзе молодых металлургов.
Перед 23 февраля и 9 мая ветераны комбината, участники Великой Отечественной войны и военных действий в Афганистане и Чечне встречаются с молодежью комбината в заводских общежитиях, политехническом колледже, подшефных учебных заведениях. На комбинате стали традицией торжественные проводы в ряды армии рабочих, переписка молодых воинов со своими коллегами.
Ежегодно в январе проводится посвящение в рабочий класс. Руководители ММК, цеховых и производственных служб рассказывают будущим металлургам о престижности работы на предприятии, планах его развития, даются напутствия. В Союзе молодых металлургов рассматривается вопрос о взятии шефства над мемориальными досками на домах, где проживали заслуженные работники комбината, чтобы они содержались в нормальном состоянии. В каждом подразделении отлажена система встреч юношей и девушек с его руководителем, где доводится до сведения молодых рабочих состояние производства, даются ответы на их вопросы. К 77-летию комбината была проведена викторина «Великолепные семерки». В ней ставились вопросы как по историческому прошлому комбината, так и по современным событиям.
В конечном счете работа по патриотическому воспитанию должна дать свои всходы. Подтверждением тому – активное участие молодежи в строительстве и пуске стана «5000», МНЛЗ-6, стана «2000» холодной прокатки и многих других. Созданные в цехах и производствах молодежные трудовые коллективы соревнуются между собой, ставят задачи скорейшего освоения новой техники и передовых технологий.
Вместе с тем жизнь показывает, что нужны новые методы и подходы, особенно сегодня, в условиях неблагополучной демографической ситуации в городе. В совете ветеранов, союзе молодых металлургов, в профсоюзном комитете комбината ставятся на рассмотрение эти вопросы. Преемственность поколений и трудовые традиции комбината должны быть сохранены в любом случае.

Exit mobile version