Ваш выход, маэстро! Лучшая симфоническая музыка прозвучит на сцене легендарной Магнитки

В рамках Пасхального фестиваля в нашем городе выступит Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева. 

«Я считаю чрезвычайно важным, что у нашего фестиваля становится все больше и больше слушателей в различных городах нашей страны, – говорит Валерий Гергиев. – Фестиваль прочерчивает новые музыкальные маршруты от двух столиц, Москвы и Петербурга, к российским регионам, напомнив всем нам о простой, но важной истине – музыка принадлежит всем людям и призвана преодолевать границы и расстояния, делая искусство общенациональным достоянием».
По информации, предоставленной пресс-службой Московского Пасхального фестиваля, он включает в себя четыре направления – концерты симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, камерное, в котором прозвучат романсы Чайковского и «Песни, опаленные войной», хоровое – будут представлены коллективы из России, Болгарии, Греции, Армении, Грузии, Словакии, Сербии, Швеции, звонильное – действо пройдет в Москве и Подмосковье, в Петербурге, в Ростове Великом и на Соловецких островах, в Великом Новгороде и Ржеве. Магнитогорцы смогут услышать симфоническую программу, в которой главным действующим лицом станет оркестр Мариинского театра, по достоинству считающийся одним из лучших симфонических коллективов современности. По оценкам специалистов, оркестру свойственно умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владеть богатой жанровой палитрой симфонической музыки, успешно работать с разными дирижерами и солистами. Все это наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком делает петербургский коллектив самым универсальным оркестром в мире.
Мариинский оркестр – союз профессионалов высочайшей культуры, создаваемой не одним поколением музыкантов, блестящие традиции коллектива продолжили такие дирижеры, как Владимир Дранишников, Арий Пазовский, Евгений Мравинский, Константин Симеонов, Юрий Темирканов. С 1988 года этот коллектив возглавляет Валерий Гергиев. Помимо опер репертуар оркестра пополнился огромным количеством симфонической музыки и в настоящее время включает в себя все симфонии Бетховена, Малера, Прокофьева, Шостаковича, произведения Стравинского, Мессиана, Дютийё, Хенце, Щедрина, Тищенко, Губайдулиной, Канчели, Каретникова. Обогащению репертуара и быстрому росту исполнительского уровня особенно способствовало открытие в 2006 году Концертного зала Мариинского театра, ставшего основной площадкой для реализации самобытных симфонических программ. Под руководством Гергиева Мариинский оркестр выступает на крупнейших оперных сценах и в лучших концертных залах мира, среди которых Метрополитен-опера, Кеннеди-центр, Карнеги-холл, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, театр Ла Скала, Театр Шатле, зал Плейель, Венский Концертхаус, амстердамский Консертгебау, Зальцбургский и Эдинбургский фестивали. Но главным весенним событием для оркестра Мариинского театра и маэстро Гергиева станет Московский Пасхальный фестиваль, который в этом году, как уже говорят российские СМИ, по охвату территории, скорее всего, превзойдет все предыдущие.
Exit mobile version