Наши – со щитом. Магнитогорские школьники – победители всероссийского баскетбольного турнира

Чествование команды юношей из средней школы №32 вышло за пределы учебного учреждения.

Встречали победителей турнира «Локобаскет – школьная лига» всем городом: были и цветы, и фотографии на память, и воздушные шарики, выпущенные в небо. В минувшую пятницу победителей поздравляли в стенах родной школы. Руководитель управления образования городской администрации Александр Хохлов от лица всех учителей Магнитки благодарил ребят за победу и вручил результативным игрокам Почетные грамоты, отметив, что звание абсолютных победителей – это закономерность. Согласны с таким выводом и сами спортсмены, и их родители. Ведь к победе ребят привели прекрасные педагоги, умеющие не только настроить игроков на работу на площадке, но и грамотно распределить силы для получения высоких результатов. Это учитель физкультуры Анна Савина и тренер-преподаватель Николай Ефремов.
На сцену школьного актового зала один за другим поднимались гости и шефы учебного учреждения, они благодарили педагогов за поддержку детского спорта, желали ребятам еще больших достижений и успехов и, конечно, дарили памятные подарки. Правда, главным сюрпризом стало для ребят то, что основной спонсор школьной лиги баскетбола пообещал победителям на церемонии вручения наград путевки в Крым.
Юные спортсмены действительно достойны таких наград, ведь их победа была по-настоящему заслуженной. Предварительные игры всероссийского финала стартовали первого апреля в Нальчике. Там встретились лучшие спортсмены школьных лиг со всей России – 39 команд из 22 регионов. Наша команда показала самые высокие результаты, продвигаясь к победе, – шесть беспроигрышных игр по олимпийской системе. Первого апреля Магнитогорск обыграл Ростов, второго апреля магнитогорские мальчишки оставили далеко позади москвичей. На следующий день пришлось два раза выходить на паркет, и нашим спортсменам вновь сопутствовала удача: обыграли Астрахань и Северную Осетию. Победное шествие продолжилось четвертого апреля в матче с Краснодаром. И в решающем поединке с Нальчиком перевес составил всего четыре очка – 69:65.
Вот что писали об игре магнитогорской команды наши ростовские коллеги: «Команды Магнитогорска и Кабардино-Балкарской республики на пути к финалу одолели традиционных лидеров турнира – Ростовскую область и Краснодарский край, и в их очном противостоянии невозможно было ждать доминирования одной из сторон. Первая четверть прошла в ожидаемо равной борьбе и закончилась со счетом 19:20.
Уже к середине второй четверти парни из Магнитогорска довели свое преимущество до «+ 8». Кабардинцы находили способ наказывать соперника за ошибки – под занавес четверти они набрали четыре очка после двух перехватов, и на большой перерыв команды ушли при счете 29:31. У магнитогорцев самым результативным был Александр Забалуев, а на щитах доминировали Роман Крюков и Вячеслав Жидяев.
Магнитогорцам удалось снова оторваться в счете на семь очков к середине третьей четверти, но в этот момент на помощь защите хозяев пришли дальние броски. И все же гости нашли силы на ответный удар – заключительная десятиминутка начиналась при счете 50:46 на табло.
К середине четверти разница достигла 14 очков, но своего рода приятной новостью для хозяев на этом фоне стал фол Романа Крюкова. Кабардинцы забивают трехочковый из угла, затем следует попадание в быстром отрыве – на табло 65:66. Магнитогорцы ответили двумя точными штрафными и решили судьбу в последние 40 секунд, получив еще одно очко и закончив встречу со счетом 69:65».

Справка «МР»:

«Локобаскет – школьная лига» – один из крупнейших спортивных проектов России, который существует
с 2006 года по инициативе ПБК (профессиональный баскетбольный клуб) «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Сначала многоступенчатый турнир охватывал только юг России, но с каждым сезоном география участников неизменно расширялась. Теперь в турнире принимают участие около 200 тысяч школьников, причем «Локобаскет» давно уже вышел за границы Южного федерального округа. Сейчас, например, в ходе соревнований впервые сыграли юные баскетболисты из Республики Крым.