Апофеоз Страстной недели. 12 апреля православный мир встречает Пасху

В Светлое Пасхальное воскресенье у кафедрального собора Вознесения Христова состоится главный городской праздник. 

О том, как он будет проходить, рассказали иерей Магнитогорской епархии Лев Баклицкий, директор Дома дружбы народов Максим Шарыгин и председатель федерации кикбоксинга Сергей Коробков.
В воскресенье после утреннего богослужения в 11.30 у стен собора развернутся игровые площадки, будут организованы катание на лошадях и выставка изделий, изготовленных умельцами. Праздник откроют исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев и Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский.
В подготовке праздника принимали участие не только прихожане и служители церкви, но и коллективы славянского отдела Дома дружбы народов, которые организуют для горожан концертно-развлекательную программу, познакомят с народными культурно-игровыми традициями. Также в организации праздничных развлечений примут участие и представители федерации кикбоксинга. Ребята-спортсмены будут сопровождать всех желающих на колокольню. Подъем начнется в 12.30.
В рамках праздничных мероприятий планируется и традиционный автопробег. Он стартует в 10.00 от собора, продолжится по улице Вознесенской, затем по проспекту Карла Маркса до вокзала. В самом храме праздник начнется уже в субботу, во всех соборах города пройдет ночное богослужение. В субботу будут также освящаться куличи и пасхи –
с 13.00 до 19.00. Пасхальную снедь можно будет освятить и в воскресенье до 17.00. Планируется, что и городские предприятия питания примут участие в празднике «Пасха красная» и угостят жителей Магнитогорска своей праздничной продукцией.
Помимо непосредственного праздника перед храмом пасхальные мероприятия включают в себя фестиваль воскресных школ, который пройдет 19 апреля, и открытие тематической выставки в краеведческом музее. С 13 по 27 апреля здесь будет работать конкурс «Пасхальное яйцо», в котором принимают участие школьники города, представившие около 200 творческих работ.
По словам организаторов, ежегодно в торжествах у собора принимают участие около трех тысяч магнитогорцев. И в этом году устроители надеются, что еще больше горожан придут на гулянье и приобщатся ко всеобщему чествованию большого праздника – Воскресения Христова.
Exit mobile version