Уздечка для «зебры». Брифинг в Госавтоинспекции – дело вынужденное

Ситуация с детским дорожным травматизмом с каждым днем усугубляется.

Причинами того, что под колесами транспортных средств все чаще оказываются дети младшего школьного возраста, являются прежде всего бесшабашность и безответственность водителей. Об этом и многом другом на брифинге рассказал начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения Магнитогорска Андрей Мелехин.
С 16 марта нынешнего года в Магнитогорске проходит профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». Показательно, что в первый же день акции в аварии получил травмы ребенок. На третий день мероприятия вблизи школы на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Московской произошло еще одно трагическое стечение обстоятельств – автомобиль прямо на «зебре» наехал на девочек, одной из них удалось увернуться от столкновения, другая получила серьезные травмы. Следующее происшествие, по словам Андрея Мелехина, поражает воображение. На проспекте Карла Маркса иномарка на нерегулируемом пешеходном переходе сбила мальчика. На это происшествие начальник Госавтоинспекции выезжал лично:
– Зрелище страшное, – комментировал он увиденное, – все водители машин остановились, пропуская ребенка, и только один, обгоняя транспортный поток, «пролетел» два «лежащих полицейских» и, игнорируя торможение, сбил пешехода. Раненый мальчик, как выяснилось позже, направлялся на соревнования во Дворец спорта. Вот так шальной водитель одним махом расправился со спортивной карьерой юного магнитогорца.
Помимо этих аварий, которые произошли во время профилактической акции, Мелехин рассказал еще о двух происшествиях, в результате которых пострадали совсем маленькие пассажиры авто. 24 января при столкновении двух автомобилей тяжелые травмы получил годовалый ребенок. Малыш во время аварии находился не в детском кресле, а на руках у матери. Еще один показательный случай: трехлетний ребенок при столкновении машины с электроопорой был на заднем сиденье, от удара малыш упал под кресла. Оба ребенка получили серьезные травмы, а главными виновниками их ранений, считают инспекторы, являются родители малышей, которые, пренебрегая Правилами дорожного движения, перевозят детей не с помощью удерживающих устройств, а держа на руках, а то и вовсе предоставляя им свободу передвижения на заднем сиденье салона автомобиля.
С начала текущего года число аварий, в результате которых пострадали дети, выросло на 33 процента. Если в прошлом году за аналогичный период – с января по март – было зарегистрировано шесть драматических случаев, то в нынешнем их уже восемь. Инспекторы надеются, что изменить ситуацию сможет только осознание того, что виновный водитель понесет наказание.
Неотвратимость наказания – принцип, которому следуют в нашем городе при проведении рейдовых мероприятий: в такие часы на дежурство выходят все сотрудники Госавтоинспекции, патрули дислоцируются в наиболее аварийных местах и проверке подвергаются все водители без исключения. Зачастую результатом становится то, что в «частые сети» инспекторов попадают десятки автолюбителей, находящихся в состоянии опьянения, не имеющих при себе документов, а то и вовсе лишенных права на управление транспортным средством.
Этот принцип будет применен и в последующих мероприятиях, кстати, часть из них пройдет в местах массового скопления детей – вблизи средних школ, детских садов, досуговых учреждений. Инспекторы проверят правила перевозки пассажиров до 12 лет, соблюдение требований к осуществлению остановки и стоянки.
Надеемся, что внимание инспекторов заслужат территории около средних школ №39 и 5. Так, по сообщению наших читателей, на узком пешеходном переходе напротив средней школы №39 по улице Суворова автомобилисты-родители частенько оставляют свои машины, грешат этим и работники школы, паркуя транспорт перед въездными воротами в учебное заведение, закрывая тем самым обзор для пешеходов. Не лучше обстоит ситуация возле средней школы №5. У входа в это образовательное заведение организованы удобные парковочные карманы, но для некоторых водителей мест оказывается мало, а потому нерегулируемый пешеходный переход в утренние часы зачастую заставлен машинами.
Exit mobile version