Дивлюсь я на небо. Вчера на севере Европы и в Арктике можно было увидеть затмение

Впрочем, и в средних широтах было на что посмотреть. Наблюдать с Земли полное солнечное затмение удается нечасто. 

В этот раз на суше это смогли сделать только жители Фарерских островов (там затмение наблюдали дольше всего – две минуты 46 секунд) и архипелага Шпицберген. Частичное затмение можно было наблюдать, если позволяла погода, во всей Европе и на большой части Африки и Азии. В Исландии затмение было близко к полному, в некоторых частях Шотландии Луна закрыла Солнце на 94 процента. В России лучшим местом для наблюдения за этим зрелищным астрономическим явлением стал Мурманск (87 процентов). В Магнитогорске частичное солнечное затмение началось в 14.20, достигло максимальной фазы в 15.20, а в Челябинске Луна перекрыла солнечный диск на 40 процентов в 14.47 по местному времени.
 
Кстати, наблюдать солнечное затмение можно было даже с борта самолета. Так, авиакомпания «Нордавиа» организовала специальный рейс из аэропорта Мурманска. Его пассажиры совершили четырехчасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями на высоте 10 километров.
Напомним, что 22 июля 2009 года произошло самое длительное полное солнечное затмение XXI века. В своей полной фазе оно продолжалось шесть минут 39 секунд. Для сравнения: нынешнее затмение продлилось в этой фазе две минуты 46 секунд.
Exit mobile version