Нормативная спортивная лексика. Физкультуру – в массы!

Магнитогорские школьники начинают сдавать нормы ГТО. Пока это происходит в тестовом режиме.
Учащиеся в обязательном порядке будут сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ежегодно, начиная со следующего учебного года. Челябинская область заявилась поучаствовать в тестировании новшества. По словам специалиста управления образования администрации Магнитогорска Любови Чегаевой, нормативы специально разрабатывать не планируется. Они соответствуют контрольным показателям по разделам программы уроков физкультуры, которые входят в блок обязательных. Среди них бег, прыжки, подтягивания и отжимания, наклоны и упражнения на пресс. Проблема пока только с блоком упражнений по выбору, а это бег на лыжах, плавание, метание теннисного мяча, стрельба из винтовки и туризм. Школы, в которых есть плавательные бассейны, несомненно, выберут плавание, любители лыжного бега смогут посостязаться в Экологическом парке. Сложнее с туризмом. Но и этот прикладной вид спорта школьникам помогут освоить. Образовательные учреждения города еще осенью получили палатки, чтобы дети закрепили навыки их сбора и установки. Управление образования Магнитогорска проводит совместную работу с городским туристическим клубом, который взялся разработать специальную программу. В конце учебного года учителя физкультуры сдадут пробный статистический отчет по сдаче норм ГТО школьниками.
Кроме того, с марта начнут работать три специальных спортивных центра для так называемого «неорганизованного» населения. Среди тех, кто уже изъявил желание сдать нормативы комплекса, – ветераны. Если физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный по улице Грязнова, сможет принять желающих сдавать общефизкультурные нормативы, то в Экопарке можно будет продемонстрировать свои достижения в беге и лыжных гонках, а в «Ровеснике» – в конькобежном спорте.
Вообще же структура комплекса ГТО, разработанная Министерством спорта РФ, содержит одиннадцать уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой – на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет. За выполненные нормы вручается золотой, серебряный или бронзовый значок.
Некоторые вузы уже с этого года планируют начислять абитуриентам дополнительные баллы за сданные нормативы.
Exit mobile version