Шинкуя с шиком. К 8 Марта – о вкусных рецептах и модных тенденциях

Как правило, у хозяек не возникает вопросов об основных блюдах к праздничному столу. 
А вот что касается нарядных салатов, в преддверии Дня женщин хочется чего-то новенького, легкого и яркого.
Своими рецептами вкусных весенних салатов с нашими читательницами сегодня делится Светлана Старикова.
Анжелины и Джулии – в очередь
Светлана – профессиональный портной и дизайнер одежды, хозяйка собственного ателье. Она сразу окинула наши наряды цепким взглядом, но, заметив смущение, рассмеялась:
– Это у меня профессиональное. За годы выработалась привычка замечать, как одеты люди и во что. Когда я еще училась в лицее, на занятиях было такое больше даже упражнение, чем развлечение – на улице мы оценивали одежду прохожих с точки зрения покроя, качества шитья. Потом обсуждали. И в ателье мне постоянно приходится оценивать, насколько выбранная модель идет человеку, что нужно изменить, чтобы скрыть недостатки фигуры.
Пока Света готовила ингредиенты для блюда, завязался разговор о людях, о вкусах, о моде.
– Очень часто клиенты приходят в ателье и даже не знают, чего хотят. Начинаю разговаривать, определять вкусы. Часто приносят журналы с фотографиями звезд, просят сшить точь-в-точь. Так что, сколько я перекопировала нарядов с красных голливудских дорожек и одела «джулий робертс» и «анджелин джоли», уже и не упомнишь, – смеется хозяйка.
– Очень люблю шить свадебные платья или наряды на выпускной бал. Как правило, это трудная задача, тем она и интересна.
Света рассказала, что шить любит с детства. И считает, что ей повезло иметь профессию и хобби в «одном лице». Правда, есть побочный эффект – сама она не может носить магазинную одежду. Сразу видит все недостатки в крое и в ровности шва, да и качество тканей, идущих на готовые изделия, как правило, оставляет желать лучшего. Поэтому весь гардероб у Светланы свой, что называется, с иголочки. И кажется, все ей по силам – и шубку подремонтировать, и костюм сладить. Однако Света призналась, что был у нее один заказ, который оказался слишком сложным:
– Как-то мне довелось зашивать палатку. Это было настоящее испытание. Мы даже видео сняли по этому поводу. Забавное, конечно. Палатка громоздкая, и управиться мне с ней было просто невозможно. Трое человек держали ее полотнище, двое пытались под машинку затолкать. Целое приключение…
Светлана считает, что многие женщины сами портят свой образ в погоне за модой. Самое идеальное платье – то, что сшито по фигуре. Именно оно красит женщину, а не модный фасон. Но все же в преддверии женского прекрасного праздника Света поделилась с нами последними тенденциями современной моды весенне-летнего сезона. Платья и блузки с цветочным принтом, столь модные в прошлом году, по-прежнему остаются актуальными. Но на первое место выходят наряды ярких однотонных насыщенных цветов.
Кудряшка Сью
Пока мы болтали о моде, Света подготовила все ингредиенты для салата. Назвали мы его «Кудряшка Сью» из-за забавных завитушек верхнего слоя.
Так повелось, что наиболее празднично выглядят слоеные салаты. Но они, как правило, слишком калорийны и тяжелы для желудка. Света предложила легкий салат, который послужит украшением любого праздничного стола.
Для «Кудряшки» потребовались вареная куриная грудка, два помидора, один болгарский перец, один огурец, ржаные сухарики, твердый сыр, два зубчика чеснока и майонез.
Сухари Света приготовила заранее: мелко порезала хлеб, сбрызнула его подсолнечным маслом, посыпала приправой и подсушила в духовке. Грудку тоже сварила заранее. Помидоры нашинковала тонкими дольками, перец и огурец – соломкой.
На красивое блюдо первым слоем выложила порезанную на мелкие кусочки грудку. В отдельной посуде, чтобы избежать появления в салате лишнего сока, смешала кусочки томата, мелко натертый чеснок и майонез. Немного посолила. Полученную смесь выложила вторым слоем. Далее идет слой болгарского перца, затем – огурца. На него нечастой сеткой наносится майонез. Следующим слоем хозяйка выложила сухарики и сверху густо засыпала салат тертым на мелкой терке твердым сыром.
– Этот салат можно украсить зеленью и овощами, – добавляет Света. – Чтобы блюдо было более ярким и насыщенным по цвету, можно взять желтый перец.
«Весенний день»
Еще один яркий, вкусный и нарядный салат порекомендовала нам Светлана. Он также не будет лишним на праздничном столе.
Выкладывают его на плоскую тарелку, как тортик, так, чтобы один слой был меньше другого. Майонезом слои смазывают только в середине. Изюминку блюду придает лук-порей.
Вновь нам потребуется куриная грудка, а также три яйца, пара вареных картофелин, две вареные моркови, 200 граммов маринованных шампиньонов, лук-порей, соль, майонез.
На дно тарелки выложить натертый на терке картофель, немного посолить, смазать майонезом. Следующий слой, меньше предыдущего, – грибной. Грибы смазать майонезом. На них выложить тертую морковь, сверху – немного майонеза, на морковь – кусочки курицы, чуть посолить, смазать майонезом. Следующие слои – порезанный лук, затем тертые на крупной терке яйца, вновь немного посолить. Украсить салат зеленью.
Мы надеемся, что два эти салата вместе или по отдельности украсят ваш праздничный стол и внесут в торжество легкие и свежие весенние нотки. А мы приглашаем принять участие в нашей рубрике всех, кто любит и умеет вкусно готовить. Ведь мы всегда рады и с рецептами оригинальными познакомиться, и с людьми интересными поговорить.
Exit mobile version