Первый шаг в науку

В воскресенье для многих будущих выпускников школ города состоялось значимое событие – стартовал заключительный этап
Южно-Уральской олимпиады школьников.

Эта ставшее уже традиционным состязание дает возможность школьникам не только проверить себя накануне ЕГЭ, но и в случае победы претендовать на льготное поступление в высшее учебное заведение. Именно сейчас старшеклассники выбирают будущий вуз и планируют удобный способ поступления: ЕГЭ или льготное поступление, например, через систему олимпиад. И для вузов талантливые ребята, прошедшие через «горнило» олимпиад, на сегодня – лучший выбор. По этому поводу ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий заметил: «Несмотря на все преобразования, система олимпиад для школьников остается по-прежнему самым эффективным инструментом отбора талантливых ребят. Еще одно доказательство – увеличивается количество желающих испытать свои силы в интеллектуальных соревнованиях».
Нынешний большой марафон включает в себя девять дисциплин, среди них как гуманитарные, так и точные науки. Южно-Уральская олимпиада школьников второй год входит в перечень олимпиад министерства образования и науки Российской Федерации. В этом году конкурс по двум предметам – истории и математике – дает школьникам право на льготы при поступлении в вузы. Вообще же победа в олимпиадах, утвержденных Министерством образования и науки РФ, открывает для старшеклассников двери в самые престижные вузы России.
Сегодня предметные олимпиады школьников проходят практически во всех регионах. Организаторами, как правило, являются крупные университеты. Магнитогорская площадка начала свою работу одновременно с ведущими вузами Челябинской области – ЮУрГУ, ЧелГУ и ЧГПУ.
Началась Южно-Уральская олимпиада учащихся с царицы точных наук – математики. В церемонии открытия, прошедшей в Магнитогорском техническом университете, приняли участие проректор МГТУ Сергей Платов и проректор МаГУ Леонид Смушкевич, а также главный специалист управления образования администрации Магнитогорска Наталья Зубкова. Они пожелали ребятам успехов и еще раз подчеркнули, что участие в олимпиаде дает широкую возможность для реализации способностей каждого, доказывает стремление школьников к качественному образованию.
МГТУ впервые принял в своих стенах участников олимпиады такого уровня. Для вуза – это и престижно, и дает надежду на то, что ребята-победители, попавшие в стены учебного заведения, выберут его для дальнейшей учебы. Это подтвердила один из организаторов конкурса – заведующая кафедрой математики МГТУ Евгения Пузанкова. Она отметила, что в прошлом году в вуз поступили сорок человек – победителей и призеров олимпиад. Все эти ребята уже проявили стремление к учебе, показали хорошие результаты на недавно прошедшей сессии.
Что касается Южно-Уральской олимпиады, то она проводится в несколько туров. Первый тур, отборочный, стартовал 1 декабря. В этом году олимпиада приобрела новый формат. Если прошлые отборочные туры проводились в интернет-режиме (а это влекло за собой некоторые технические проблемы), то теперь они прошли в самих образовательных учреждениях. Это дало возможность сделать участие в состязании доступнее для старшеклассников не только из городов Челябинской области, но и из сельских школ.
В Магнитогорске более двух тысяч учащихся из всех школ города рискнули проверить свои силы в знании математики. Во второй, финальный, тур вышли около трехсот пятидесяти человек. Приехали на заключительный этап и несколько десятков ребят из близлежащих сельских районов, а также из Белорецка. Из них из всех и предстоит выбрать лучших.
26-27 февраля олимпиаду продолжат иностранный язык, химия и обществознание, 5 и 6 марта пройдет конкурс по биологии и истории,
13 февраля – по физике, и 20 марта завершит олимпиаду конкурс по русскому языку.

Exit mobile version