Генералов – под гражданский контроль?

В каждом субъекте Федерации в штатах военкоматов вводятся должности так называемых войсковых инспекторов.

В группы войсковых инспекторов войдут бывшие командиры дивизий, командующие армиями и другие военачальники. Планируется, что эти структуры по своим задачам и функциям будут аналогичны службе генеральных инспекторов, что сейчас функционирует в Министерстве обороны.
Раскрывая замысел данной инициативы, нынешний начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров заявил, что задача региональных ветеранов-военачальников «не только подучить наших офицеров, а главное, чтобы влить… ту долю нашей ответственности, тот русский характер, что есть у нас, ветеранов армии и флота. И это главная задача сейчас».
Служба генеральных инспекторов была воссоздана в апреле 2008 года по образу и подобию «райской группы», которая существовала в СССР. «Она образована для максимального использования знаний и опыта ветеранов-военачальников в интересах обороноспособности России», – разъяснял в свое время заместитель министра обороны Николай Панков. Однако за почти двухлетнюю работу заслуженные ветераны в маршальском звании мало отличились. У общества к представителям «райской группы» остаются вопросы. В чем они помогли реально руководству Минобороны, если их мнение почти не было услышано при обсуждении спорных вопросов военной реформы? На состоявшемся на днях офицерском собрании Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил можно было сравнить выступления военачальников, кто не входит в «райскую группу», и тех, кто в ней состоит. Глубоко продуманный доклад экс-заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Юрия Букреева собравшиеся поддержали аплодисментами, чего нельзя сказать о блеклом выступлении Михаила Моисеева.
Ждет ли та же участь «райские группы» в регионах – сказать трудно. Помощник министра обороны генерал армии Юрий Якубов заявил, что «сейчас прорабатываются функциональные обязанности вновь формируемых структур, но я могу сказать определенно, что они будут наделены полномочиями осуществлять контроль и оказывать помощь командному составу подразделений и частей в организации и проведении практических занятий на полигонах и на боевой технике».
Помощник министра отметил, что военные инспекции в Вооруженных силах будут иметь вертикальную структуру: от генеральных инспекторов Мин-обороны до военных инспекторов в военкоматах регионов России. По официальным данным, на учете в военкоматах состоят около 6,5 тыс. генералов. Однако в штаты военных инспекторов наберут только 3 тыс. человек. Они, как и генеральные инспекторы Минобороны, будут получать оклады (до 50 тыс. руб. в месяц).
«Безусловно, опыт ветеранов надо использовать. И то, что в армии и на флоте это начинают делать, – хорошо. Только не получилось бы так, чтобы наших военачальников Мин-обороны стало использовать в роли свадебных генералов. Нужен гражданский контроль за этим процессом», – считает председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга Олег Шведков.

Exit mobile version