«Трудные» на контроле

Ситуация с «трудными детьми» и детьми из неблагополучных семей остается на контроле у руководства Магнитогорска.

На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшем в администрации города, подводили итоги ушедшего года и строили планы на будущее. По традиции первыми отчитались о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних представители управления внутренних дел. Как положительный факт было отмечено снижение на четырнадцать процентов основных видов преступлений, совершенных несовершеннолетними. По словам ведущей заседание городской комиссии Ирины Михайленко, начальника управления социальной защиты населения, на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних прозвучали позитивные отзывы, отмечен положительный опыт магнитогорцев в борьбе с подростковой преступностью. Вместе с тем количество преступлений, совершенных в учебных заведениях города увеличилось сразу на сорок процентов, на столько же произошел рост грабежей. Отметили представители УВД и рост преступлений, совершенных подростками, в состоянии алкогольного опьянения. Всего за прошлый год в отделы милиции было доставлено чуть больше 2400 подростков, совершивших преступление или оказавшихся в социально-опасном положении.
Сотрудники милиции не скрывают, что несмотря на принимаемые меры со стороны органов системы профилактики, оперативная обстановка в подростковой среде остается сложной. Поэтому главное внимание все же надо уделять подросткам во внеучебное время – вовлекать их в различные кружки по интересам и секции.
Дети сами по себе «трудными» не становятся, многих подталкивает к совершению правонарушений и даже преступлений обстановка, в которой они находятся. Пьющие, нигде не работающие родители никак не способствуют положительному воспитанию своих чад. А потому реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении в Магнитогорске уделяется самое пристальное внимание. Работой этой занимаются учреждения социального обслуживания, к которым относятся комплексные центры социального обслуживания, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и центр социальной помощи семье и детям. В результате такой выстроенной системы почти на четверть увеличилось выявление неблагополучных семей с детьми. Поставлены на учет 102 семьи и 155 детей. Вообще же на сегодня состоят на учете 394 семьи и 694 ребенка.
В Министерстве социальных отношений Челябинской области больше года назад создан координационный совет по профилактике семейного неблагополучия, в его состав включены представители органов социальной защиты большинства территорий области, в том числе и Магнитогорска. На последнем заседании этого совета был поднят вопрос, касающийся отсутствия законодательной базы, определяющей ответственность родителей за содержание и воспитание своих детей, нет, к примеру, закона, разрешающего принудительное лечение от алкоголизма. В результате у органов системы профилактики фактически связаны руки, у них нет других механизмов воздействия на нерадивых родителей кроме бесед и в крайнем случае изъятия детей из семьи.
Еще один серьезный вопрос, рассматриваемый на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, касался предстоящего летнего отдыха детей. Казалось бы, зима на дворе, тем не менее, в управлении образования администрации города и муниципальном учреждении «Отдых» вовсю готовятся к летней оздоровительной кампании. По словам ведущего специалиста управления образования Татьяны Савельевой, если в прошлом году было оздоровлено 7900 детей, то в нынешнем – планируется более 11000. Предполагается, что вместо 42 лагерей дневного пребывания, или проще городских, станет 58. Уже определена «дислокация» школ, проведено собеседование с их директорами. В этих лагерях будет внедряться система так называемых профильных отрядов, ребята в которые станут собираться по интересам. Не останутся без внимания и дети группы риска – с тринадцати до пятнадцати лет. Таких в городе зарегистрировано две с половиной тысячи. Для них важен активный отдых, а потому основной упор в работе с ними будет делаться на организацию загородных походов.
Что касается загородных баз отдыха, то в детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» будут отдыхать, в первую очередь, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из малообеспеченных семей и находящиеся под опекой или попечительством. В трех оставшихся муниципальных загородных лагерях планируется, как и в городе, организовать отдых по интересам. «Карагайский бор» примет детей-участников творческих коллективов и спортивных секций. В «Запасном» будут проводиться пятидневные учебные сборы для юношей допризывного возраста по программе «Основы безопасности жизнедеятельности». «Абзаково» ориентировано на работу с детьми Уральского Федерального округа – победителями городских, областных, региональных и международных олимпиад. Здесь также отдохнут учащиеся спортивных школ и секций.
Всего же за летнюю кампанию планируется оздоровить 2100 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Exit mobile version