Путь к успеху. Ректор МГТУ Валерий Колокольцев отметил юбилей

Его уважают коллеги-ученые, любят студенты. 

Казалось бы, он достиг профессиональных высот, но продолжает двигаться дальше. Умудряется совмещать руководство крупнейшим вузом, преподавательскую деятельность и научную работу, пишет учебники. Как хватает на все? Его коллега и наставник заведующий кафедрой литейного производства и материаловедения доктор технических наук Константин Вдовин называет ректора «ненасытным в работе», человеком, который может работать сутками, ему до всего есть дело. И это дело он всегда доводит до конца.
Валерий Колокольцев никогда не искал легких путей. После школы поступил на новую, только открывшуюся специальность «Литейное производство черных и цветных металлов». Конкурс был невероятный, а он не побоялся. Группа подобралась на редкость сильная. Достаточно сказать, что впоследствии двое его однокашников защитили докторские диссертации, еще несколько человек – кандидатские. Тогда еще начинающий преподаватель Константин Вдовин активного парня заприметил сразу. Тот отличался самостоятельностью в принятии решений, для студента – редкое качество. И этим запомнился. С третьего курса Валерий Колокольцев занялся научной работой под руководством опытных наставников. Позже сам признавался: тогда преподаватели казались богами от науки. И он тоже мечтал о научной деятельности.
Правда, после окончания вуза несколько лет поработал на производстве. Сначала в Волгограде на тракторном заводе, где быстро вырос до и. о. начальника отделения в чугунно-литейном цехе. Затем на ММК, в горно-обогатительном производстве. Но мечта о науке не покидала. Когда на свою родную кафедру его пригласил тогдашний заведующий Александр Миляев, согласился не раздумывая. Работал сначала инженером, затем младшим научным сотрудником. Появились первые научные работы. И, как говорит сам ректор, именно на этом этапе он окончательно понял, что наука – это его. Потом была аспирантура в Ленинградском политехническом институте, ныне Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Под руководством знаменитого металлурга-литейщика Бориса Гуляева занимался проблемой повышения стойкости танковой брони. Как вспоминает профессор Вдовин, вернулся в родной вуз Валерий Колокольцев уже настоящим ученым. И они вместе занялись научными разработками. Объездили немало заводов, где внедряли свои инновации особенно по износостойким чугунам. По этим самым износостойким чугунам Валерий Колокольцев позже создал свою научную школу, признанную в России. Там же в Петербурге, где в свое время учился в аспирантуре, защитил еще и докторскую диссертацию. И, даже став ректором университета, продолжает заниматься научно-преподавательской деятельностью. Ведь это основной смысл его профессиональной деятельности. До сих пор читает лекции по своему, специально разработанному курсу «Теоретические основы литейного производства».
С директором института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ профессором, доктором технических наук Вахитом Бигеевым ректор вуза учился на одном факультете. Затем они работали на соседних кафедрах, всегда следили за научными успехами друг друга. Параллельно продвигались по служебной лестнице.
– Он правильный человек, – говорит о Валерии Колокольцеве Вахит Бигеев, – стремится жить по нынешним не совсем логичным законам, а это трудно. Близко к сердцу воспринимает несправедливость, неисполнительность, глупость. Но самое главное – искренне любит университет, свою работу. Старается для вуза сделать все возможное и даже невозможное.
И это уже могу подтвердить я сама. В своем первом интервью на посту ректора Валерий Михайлович, не скрывая, рассказывал, как ездил «покорять Москву». Его, нового ректора провинциального вуза, тогда в столице никто не замечал. А ему нужно было доказать, что руководимое им учебное заведение заслуживает и лучшего финансирования, и участия в федеральных программах, необходимо было продвигать и научные разработки вуза. Пришлось действовать по принципу: тебя гонят в дверь, а ты – в окно. И ведь добился своего. Университет заметили. И оценили. Вуз прочно занял свое место в сотне ведущих вузов страны.
– Человек на своем месте. Хотелось бы работать с ним еще долго, – говорят коллеги о Колокольцеве. И желают ему удачи.
А это не повредит. Тем более что его ректорская деятельность пришлась на сложные времена потрясений и кризисов. Но он справляется. Справился с присоединением к университету колледжей, а затем и магнитогорского госуниверситета, хотя это было тяжелейшим испытанием. Две аккредитации вуза одна за другой также прошли успешно. Преодолеет он и другие испытания. Запас прочности у этого человека огромный и подпитывается он уважением и признанием коллег.
Exit mobile version