Магические кадры мастеров «русарта»

Пятилетию клуба «Русарт» несколько известных магнитогорских фотохудожников посвятили свою выставку «Магия кадра», открывшуюся на днях в стенах Магнитогорской картинной галереи.

Фотография всегда привлекала внимание аудитории – этот вид искусства понятен, демократичен и, конечно же, реалистичен. Хотя с помощью нынешних средств фотошопа можно и пофантазировать, и создать определенный авангард форм, цвета и линии. На нынешней выставке «русартовцев» все осязаемо и узнаваемо – около полусотни работ, выполненных в жанрах репортажа, пейзажа, портрета, ню.
Если говорить о репортаже, то это, конечно же, Алексей Воронцов, за плечами которого большой опыт работы фотокором в газете. Серия снимков «Крещенское купание», открывающих выставку, очень жизненна, современна, настоящее «реалити-шоу». Удивительные метаморфозы на снимках переживает речная вода – то она искрится веселыми брызгами из-под тел окунающихся в прорубь людей, то становится тяжелой и закостенелой, как лед. И настроение: у большинства пришедших на реку – смелое и отчаянное, а вот у ребенка-школьника явно читается в глазах страх и боязнь перед первым шагом в четкий квадрат проруби, обозначенный деревянным крестом. Четыре снимка таинственного Аркаима – с курганами, воронами и чисто постановочными сюжетами дополняют серию работ Алексея.
«Символ, который всегда с тобой» – так назвал изображение Эйфелевой башни Дима Муромцев. Он удивительно схватывает характерные особенности городского пейзажа, присущего самым красивым местечкам в мире, – парижского Монмартра, узких французских улочек, забитых выстроившимися в ряд автомобилями, с устремленными вверх изящными железными завитушками Тауэрский мост, «Утро Флоренции». Много на выставке самых что ни на есть натуралистических пейзажей – удивительной красоты горных вершин, покрытых лесом, обрамленными бирюзой уральских озер. Всю эту красоту смогли запечатлеть в своих снимках Евгений Бочкарев и руководитель клуба «Русарт» Александр Тепляков. В части выставленных работ Александра узнаем ставшие для него традиционными «свадебные мотивы»: крупным планом – невинно белая подвязка невесты, а на ней небольшой декор в виде алой розы. Серию снимков Теплякова в стиле «ню» считаю самой удачной из всех, что были представлены на выставке.
Молодое крыло магнитогорского фотоклуба тоже проявило свои таланты. Девушка с символическим знаком на ладони и серийные работы «Сплетение» и «Серебро» в исполнении Владислава Селезнева, неповторимые портреты таинственной Татьяны в авторстве Елизаветы Шишовой вызывают желание еще и еще раз проникнуться задуманными идеями и образами. «Спасибо вам за прекрасные работы. Молодцы! Творите, радуйте и удивляйте нас своими неповторимыми работами. Творчество – это ваша жизнь, которая делает вас особенными», – прочитала я в одном из отзывов, оставленном благодарными посетителями выставки.
Фотоклуб «Русарт», как рассказал его руководитель Александр Тепляков, собирается каждый первый и третий четверг месяца в помещении «Партнера». На совместные занятия мастера объектива приносят свои работы, обсуждают их, помогают друг другу советом, делятся секретами мастерства. Постоянные контакты поддерживает «Русарт» и с челябинскими фотографами. В прошлом году для клуба произошло несколько знаковых событий: персональные выставки Бочкарева и Воронцова в Челябинске и Магнитогорске, всероссийская выставка в Екатеринбурге «Территория Победы», где наши Игорь Лагунов и Алексей Воронцов заняли первое и третье места. Еще одна замечательная победа: фотоработы Алексея Воронцова и Влада Селезнева вошли в каталог беспрецедентной выставки «Суперкольцо», в которой приняли участие 45 тысяч авторов из 105 стран мира. Отчетная выставка в Магнитогорской картинной галерее вновь подтвердила высокий уровень мастерства наших магнитогорских фотохудожников, прогремевших на конкурсах российского и международного масштаба отнюдь не случайно.

Exit mobile version