Жизнь в движении. Завершилась III областная спартакиада ветеранов

С октября по декабрь в Челябинске прошли соревнования по восьми видам спорта – лыжным гонкам, настольному теннису, шахматам, пулевой стрельбе, легкоатлетическому кроссу, русским шашкам, плаванию, волейболу среди мужских и женских команд.

Организатором спартакиады среди ветеранов труда и спорта выступило министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. Участие в соревнованиях приняли представители 36 территорий региона в различных возрастных категориях: женщины 55-59 лет, 60 лет и старше, мужчины 60-64 лет, 65 лет и старше.
Ветераны Магнитогорска для участия в областных соревнованиях прошли отбор в сборную на соревнованиях VI городской спартакиады. Под патронажем управления физкультуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска участники городских состязаний соревновались на площадках подведомственных УФКСиТ спортивных учреждений, судейство осуществляли профессионалы из спортивных школ. К слову сказать, с каждым годом на соревнованиях городской спартакиады спортсменов-ветеранов становится все больше, а результаты, показанные лидерами состязаний, – все лучше.
Несмотря на то, что наши ветераны, выехав в Челябинск в шесть часов утра, после пятичасовой поездки сразу же приняли участие в соревнованиях, сборные команды Магнитогорска достойно выступили на областной спартакиаде.
Так, в соревнованиях по русским шашкам команда в составе Александра Субботина, Любови Судаковой, Алексея Полшкова, Галины Ситенко заняла третье место. Александр Субботин и Любовь Судакова в личном первенстве завоевали серебряные медали.
В соревнованиях по настольному теннису сборная Магнитки – Надежда Печенкина, Татьяна Марамыгина, Михаил Калимулин, Виктор Усов – заняла второе место. Надежда Печенкина и Михаил Калимулин стали вторыми и в личном первенстве.
В соревнованиях по лыжным гонкам наша команда в составе Сергея Гусева, чемпиона областных спартакиад 2012 и 2013 годов, 72-летнего (!) Владимира Гончара, Екатерины Дементьевой и Евгения Козленко заняла второе место, набрав одинаковое количество очков с командой-победительницей Тракторозаводского района Челябинска. Екатерина Дементьева в личном зачете стала серебряным призером соревнований.
Немного не повезло нашим спортсменам-ветеранам в соревнованиях по пулевой стрельбе и по волейболу: в упорной борьбе команды заняли четвертые места. Из-за погодных условий сорвалась поездка магнитогорских команд шахматистов и пловцов, которые рассчитывали на попадание в тройку призеров.
Теперь ветераны готовятся к новым соревнованиям городского, областного, федерального масштаба.