Когда сосед – собаковод…

«Одна из семей в нашем подъезде завела шутки ради собачку. Щеночек был милый и ласковый…

..Вскоре кобелек в обход всех родословных характеристик превратился не в статную немецкую овчарку, а в обычного двортерьера. Понятно, что дворняга особой прилежностью не отличается, неоднократно наблюдала, как прогуливавший ее на улице мальчишка несся по двору на пузе за псом. Все бы ничего, но видно, что и хозяева разочаровались в своем питомце. Раз победителя соревнований из дворняги не вырастет, то и на воспитании ее можно поставить крест. Так что теперь соседи наши ни выгулом, ни кормежкой пса особо не интересуются. Прогулки собака совершает сама по себе: вначале ее выпускают в подъезд, а потом кто-нибудь из вошедших или вышедших жильцов выпускают ее на свободу. Но чаще всего все свои нужды пес справляет на лестничной клетке.
Ольга Михайлова».

На днях депутаты магнитогорского городского Собрания рассмотрели новую редакцию Правил содержания домашних животных. Сразу на двух комиссиях: по законодательству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству, строительству и экологии.
Как считают народные избранники, в Магнитогорске ко многим хозяевам четвероногих могут быть претензии. Потому что не каждый из собаководов ориентируется на правило, гласящее, что мы в ответе за тех, кого приручили. Таким образом, депутаты высказались за необходимость четкого регулирования в сфере содержания домашних животных. Однако отметили, что некоторых собственников животных предстоит подталкивать к культуре содержания своих питомцев. А тем, кто заботится о своем четвероногом друге, город не может предложить цивилизованных условий для его содержания. Нет оборудованных площадок для выгула собак, гостиниц для временного содержания животных, не хватает квалифицированных ветеринаров. Нет контроля над приютами, неизвестно их точное количество, нет общего порядка в утилизации останков.
Правилами определяются условия проведения выставок, спортивных соревнований с участием животных. Запрещается организация приютов в жилых помещениях. Устанавливается порядок получения заключения ветеринарного заведения о причинах гибели или смерти домашнего животного для его дальнейшего захоронения. За нарушения Правил устанавливается административная ответственность.
Отметим, что в тексте предусмотрен ряд новшеств. Так, например, впервые встречается термин «мечение». Меткой может быть как клеймо или вживленный чип, по желанию хозяина, так и регистрационный номер, который вносится в обязательный ветеринарный паспорт. Таким образом будет формироваться единая городская база учета домашних животных. Не исключено, что при всестороннем соблюдении Правил – со стороны властей и собаководов – ситуация действительно изменится. И число претензий к любителям четвероногих сойдет на ноль.

Exit mobile version