Музыка его души. Столько талантов дано не каждому

Сергей Приходько, дирижер городского концертного оркестра духовых инструментов, начинал как профессиональный пианист, потом стал сочинять музыку, давать уроки игры на синтезаторе. У дирижерского пульта оказался около десяти лет назад в Магнитогорском театре оперы и балета – там ставили детский мюзикл «Винни-Пух и компания», все музыкальные партии к которому написал сам.

Как рассказал Сергей Приходько в преддверии юбилейного концерта, посвященного его 45-летию и 25-летию творческой деятельности, музыкой он начал заниматься с пяти лет. Еще школьником становился лауреатом и дипломантом областных и республиканских конкурсов юных пианистов. Закончил Рудненское музыкальное училище, Уфимский государственный институт искусств (ныне Академия музыки имени З. Исмагилова). После окончания института вернулся в Казахстан, преподавал в Кустанайском госуниверситете на недавно открывшемся музыкальном факультете. Педагогическую деятельность старался совмещать с концертно-исполнительской, выступал с сольными концертами, а также в качестве концертмейстера с ведущими солистами области.

После развала СССР по приглашению друзей попал в Магнитогорск. Пришлось поработать даже в цирке в составе оркестра. Потом – работа дирижером Магнитогорского театра оперы и балета, создание своих собственных сочинений, которые взяли в свой репертуар все три театра нашего города. В 2008 году по заказу театра «Буратино» была написана музыка к спектаклю «Медвежонок Рим-Тим-Тим», для драматического театра Приходько сочинил музыку к сказке «Снежная королева». Кроме того, появились произведения, которые Сергей Викторович ввиду своего тяготения к академизму создавал исключительно для души: симфония, концерт, вокальные циклы, струнный квартет, инструментальная музыка. И самое главное на сегодняшний день творение – мюзикл «Синяя птица». Все это пока ожидает своего звездного часа. Но и то, что уже сделано, вызывает огромное уважение и признание в музыкально-артистической среде города.
Вот что сказал о совместной работе с юбиляром магнитогорский актер и режиссер Сергей Меледин: 
– Наш творческий союз с Сергеем Приходько вылился в два замечательных спектакля – «Винни-Пух и компания» и «Снежная королева». Это очень интересный человек и музыкант. Его самое главное качество – не останавливаться на достигнутом. Как хороший музыкант он нутром чувствует, какой материал требуется для обрисовки действующих персонажей. Мне как режиссеру с ним очень комфортно работать, и, надеюсь, впереди нас ждут новые творческие проекты.
Бешеный рабочий ритм – обычное состояние истинного музыканта. У дирижера это еще и чувство постоянной ответственности за свой коллектив. На любую репетицию Сергей Приходько приходит с определенным планом. Для этого он предварительно выбирает нотный материал, подбирает аранжировки, определяется, что он хочет услышать от оркестра. Eсть моменты, когда от него требуются твердость и принципиальность, но в то же время дирижер считает, что в любом случае необходимо соблюдать корректность в отношениях с людьми. 
От многочисленных репетиций и концертных выступлений Сергей Приходько отдыхает только в редкие летние денечки, когда берет велосипед и «наматывает километры» куда-нибудь за город. В остальное время – только музыка, это его хобби и призвание, работа и отдых. Вот и сын Илья сейчас идет по стопам отца. Учится на отделении музыкально-компьютерных технологий Российского педагогического университета в Eкатеринбурге, сам пишет музыку и уже стал лауреатом нескольких всероссийских конкурсов. В подарок отцу он написал оркестровую пьесу, которая прозвучит на юбилейном концерте «Музыка моей души». Он состоится 17 ноября в драматическом театре имени Пушкина и представит Сергея Приходько как пианиста, композитора и дирижера. В его исполнении прозвучат фортепианные миниатюры Брамса и Скрябина, произведения для различных инструментов и фортепиано. В концерте также примут участие известные магнитогорские группы и солисты. Певица Оксана Дегтярева впервые в Магнитогорске исполнит несколько романсов Сергея Приходько на стихи А. Пушкина и В. Труфакина. Камерный хор Магнитогорского концертного объединения  и хор детской школы искусств №7 подарят публике фрагменты мюзикла «Синяя птица». И конечно же выступит концертный оркестр духовых инструментов под управлением Сергея Приходько, в исполнении которого прозвучат произведения различных эпох и стилей.
– Чувствую себя счастливым человеком, – сказал в заключение нашей беседы юбиляр, – потому что за прошедшие годы успел сделать немало и могу показать свое творчество публике. На ближайшее будущее у меня есть два желания – поставить на сцене мюзикл «Синяя птица» и создать эстрадно-симфонический оркестр с хорошими, качественными программами выступлений – такими, как «Праздничное путешествие в СССР», которую мы сделали в свое время на подмостках Магнитогорского театра оперы и балета. А еще – побывать на премьере «Снежной королевы» в Москве, которую сейчас ставят на мою музыку в детском театре при школе имени Гайдна.
 
 
Exit mobile version