Хворь отступает

Сегодня уже все школьники вышли с карантина на учебу.

За последнюю неделю уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 13 процентов. В начале этой недели – уже на 25 процентов. Явное снижение заболеваемости наметилось и по всей области. В Челябинске уровень эпидпорога превышен всего на 4 процента. По словам заместителя главного санитарного врача по Магнитогорску Натальи Давыдовой, мы начали болеть позднее всех в области, позднее всех из карантина и выходим.
На сегодня в городе зарегистрировано 48 случаев заболевания гриппом Н1N1. Из них – двое детей. По словам главного врача МУЗ «Центр медицинской профилактики» Артема Черепанова, подвергаются лабораторному обследованию только те, кто попадает на госпитализацию с тяжелыми формами заболевания.
Несмотря на спад заболеваемости, по словам врачей, расслабляться еще рано. Хотя с четверга занятия в школах возобновлены, все ограничительные мероприятия пока действуют: масочный режим, усиленный дезинфекционный режим. Продолжает работу и оперативный штаб при администрации города. Врачи не исключают второй волны заболеваемости. По прогнозам она может прийти к нам в конце марта – начале апреля.
Поэтому, несмотря на общие карантинные мероприятия, каждому следует помнить и о личных мерах защиты и гигиены. Почаще мойте руки с мылом, избегайте мест массового скопления народа, пользуйтесь аксолиновой мазью перед выходом из дома, пейте больше жидкости, как можно чаще проводите влажную уборку дома с дезинфицирующими средствами и при первых признаках заболевания, обращайтесь к врачу.

Exit mobile version