А снег идёт, а снег идёт. Магнитогорск готов к сюрпризам погоды

На аппаратном совещании, которое в отсутствие главы города (Евгений Тефтелев в составе делегации Челябинской области сопровождает губернатора Бориса Дубровского в поездке по Казахстану) провел его заместитель Владимир Ушаков, много говорилось об ухудшении погодных условий и готовности городских аварийных и оперативных служб к ненастью.

По данным МЧС по Челябинской области, в отдельных районах региона ожидаются сильный мокрый снег, налипание его на провода, гололед и изморозь, метели, снежные заносы. В пятницу магнитогорцы на себе испытали часть этих «прелестей». И хотя, по сообщению руководителя управления капитального строительства и благоустройства администрации города Дмитрия Терентьева, на дорогах Магнитки 7 ноября работало два десятка единиц легкой техники, снежных заносов и столкновений автомобилей избежать не удалось. Благо, как пояснили в Госавтоинспекции, в период сильного снегопада автолюбители проявляют осторожность, а потому практически все аварии не имеют серьезных последствий, столкновения, как шутят полицейские, – «легкие поцелуйчики». 
Помимо того что улицы Магнитогорска должны быть вычищены и посыпаны специальными антигололедными смесями, заместитель главы города Владимир Ушаков потребовал от управляющих компаний расторопности при разборе снежных завалов в жилых кварталах. Число нареканий со стороны жильцов в адрес коммунальщиков, считает Владимир Алексеевич, должно быть сведено к минимуму. Пятничным же вечером заместитель градоначальника пообещал провести экстренное совещание с представителями городского управления жилищно-коммунального хозяйства. К его началу Владимир Ушаков попросил подготовить информацию о тех, кто 7 ноября угодил в травмпункт из-за гололедицы или неубранного снега. 
– Озаботьтесь, чтобы были приложены адреса мест, где горожане получили травмы. Потому что позже в соответствии с этими данными мы будем решать вопросы лицензирования сферы ЖКХ, – горько пошутил заместитель главы. 
А если серьезно, то специалисты МЧС рекомендуют всем горожанам, которые вынуждены покинуть свое теплое жилище, быть осторожными и осмотрительными. На улицах скользко, на водоотливах балконов и окон лежит тяжелый мокрый снег, свисает он и с подъездных козырьков.
По данным областного Гидрометеобюро, метель и снегопад сохранятся на протяжении всех выходных дней – пришла настоящая зима. 
Exit mobile version