Паспорт поколения современников. Первыми читателями новой книги стали… её герои

В зале городского Концертного объединения состоялась презентация энциклопедического словаря «Вся Россия. XXI век», посвященного Магнитогорску. 

 
О чем же эта книга? О магнитогорцах и их славных делах. Ведущая церемонии презентации при помощи слайд-сопровождения, проецируемого на большой экран, как бы перелистала страницы издания. 
Между прочим, оказалось, что у одного из героев энциклопедии именно в этот четверг – день рождения. Собравшиеся дружными аплодисментами поздравили с этим событием заслуженного строителя, экс-главу города Виктора Аникушина, которому (как и всем пришедшим на презентацию ветеранам) был вручен экземпляр вышедшей в свет энциклопедии. 
– Я нисколько не сомневаюсь, – заверил заместитель главы города Вадим Чуприн, – что наш город будет и дальше развиваться, будут сохраняться славные традиции, которые заложены нашими дорогими ветеранами. Сделаем все, чтобы Магнитогорск был флагманом нашей любимой России. Уверен, в будущих изданиях энциклопедии появятся новые герои, новые славные имена. 
– Полвека назад я прибыл на территорию легендарной Магнитки, – обратился к собравшимся председатель городской общественной палаты, почетный гражданин города Валентин Романов. – И ныне смею утверждать, что Магнитка – это уникальный сплав разнохарактерного, блестящего человеческого материала. Прежде всего именно этим она сильна. Вышедшая в свет энциклопедия – зеркальное отражение того, что строит наш легендарный город.
– Это издание было задумано почти пятнадцать лет назад, – рассказывает автор и руководитель проекта, член союза писателей России Владимир Кирилев, – теперь мы сделали его по-современному, используя все возможности полиграфии. А кроме того решили о каждом человеке писать не две-три строчки, а как можно подробнее. В вышедшей книге – материалы объемом от одной до шести страниц. Нам приходилось встречаться с людьми, для рассказа о которых одной статьи мало. У них по две-три профессии, и во всех ипостасях они преуспели. К примеру, ученый – он и писатель, он и директор завода, а еще живописец… Удивительные люди! Мы поняли, что это «долгоиграющий» проект. Сменяются поколения, новые яркие личности, сильные характеры приходят на смену предшественникам. И в этой ситуации мы можем помочь людям дать себе достойную оценку, заставить поверить – мы можем все. Это то, что двигало нами в период работы над материалами издания. И, похоже, мы не ошиблись.
 
Exit mobile version