Журавлик, журавлик, японский журавлик… Оригами – занятие полезное

Владение этим искусством превратилось у японцев в признак высокой образованности, а секреты складывания фигурок бережно сохранялись и передавались из поколения в поколение.
 
Печальная песенка о японской девочке, которая, чтобы победить страшную болезнь, хотела успеть сделать из бумаги тысячу журавликов, рассказывает нам и о древнем японском искусстве изготовления поделок из бумаги – оригами. Оно зародилось много веков назад. Постепенно владение этим искусством даже превратилось у японцев в признак высокой образованности, а секреты складывания фигурок бережно сохранялись и передавались из поколения 
в поколение.
Со временем оригами получило широкое распространение во всем мире. Еще ваши мамы и папы, а также бабушки и дедушки применяли это искусство, когда складывали бумажные самолетики, кораблики, «бомбочки», прыгающих лягушек и другие фигурки. А теперь искусству оригами обучают даже в детских садах. Это занятие развивает мелкую моторику рук, а также воспитывает усидчивость, аккуратность, последовательность и терпение, от которых во многом зависит результат работы, тренирует память, развивает творческое мышление и фантазию. Складывать модельки из бумаги не только полезно, но и очень увлекательно!
Существует большое разнообразие видов оригами. Во-первых, модели можно складывать на основе квадрата, треугольника, «двери», «лягушки» и других. Во-вторых, получаемые фигурки бывают плоскими и объемными, статичными и движущимися и так далее.
Для сборки потребуются бумага, ножницы, могут пригодиться линейка и клей. Для объемных фигур лучше использовать плотную бумагу – так они лучше сохранят форму. Можно использовать цветную бумагу, например, лягушку сделать зеленой.
Подробнее познакомиться с искусством оригами можно в кружке, в специальной книге или посмотрев схему сборки либо видеоролик с мастер-классом в интернете – существует немало ресурсов, которые посвящены этому 
искусству. 
А мы объявляем наш первый конкурс! Не за горами самый веселый и любимый всеми праздник – Новый год, и скоро всем нам нужно будет подумать о том, как украсить свой дом. Предлагаем вам, ребята, сделать елочку из бумаги в технике оригами и украсить ее. Нужно сфотографироваться вместе с ней, подписать на фотографии ваше имя и возраст и отослать снимок в редакцию письмом или по электронной почте с пометкой «для детской странички». Фото авторов самых красивых елочек будут опубликованы в декабрьском выпуске детской странички, а у вас останется замечательное украшение к новогоднему празднику!
 
Exit mobile version