На кончике скальпеля. Хирург и уролог Александр Мамаев отметил 65-летие

В медицину он попал, осуществив мечту мамы, но ни разу об этом не пожалел. 

 
 
Главный уролог города, заведующий вторым урологическим отделением городской больницы №1 всегда занят. День расписан по минутам: обходы, лечение пациентов, операции, консультации. Общаться с журналистами Мамаев не привык. Поэтому хотя и приветлив, но сдержан и о себе рассказывает мало. Зато о любимой урологии – сколько угодно:
– Урологические заболевания известны испокон веков, а вот принципы лечения совершенствуются, внедряются малоинвазивные методы хирургического вмешательства. Эта интересная область медицины запала мне в душу еще в институте и увлекает до сих пор.
В 65 лет Александр Петрович молод и энергичен. Он бодро шагает по отделению, отдавая распоряжения, одновременно успевает отвечать на вопросы пациентов. По живым глазам сразу видно, что этот человек увлечен любимым делом. Доктор признается, что освоение новых методов и технологий лечения делают профессию интересной, не позволяют от нее устать. 
Его главный принцип – не навреди. Мамаев считает, что это самое важное правило в медицине, ведь нет ничего дороже здоровья пациента. Это Александр Петрович, что называется, впитал с молоком матери: та всю жизнь проработала медсестрой, мечтая стать врачом. Когда сын поступил в медицинский институт, была безмерно за него горда. 
В первую городскую больницу Магнитогорска выпускник тюменского мединститута пришел 41 год назад. И сразу окунулся в повседневную жизнь урологического отделения. 
– В институте я выбрал специализацию по хирургии, – рассказывает Александр Петрович. – Можно было освоить любую хирургическую специальность, привлекла урология. В институте была небольшая практика в клиниках. На операциях присутствовать приходилось редко, а в больнице, конечно, приобрел большой опыт. Как интерн присутствовал на различных операциях, много дежурил, проводил диагностику, а после того, как я окончил интернатуру, заведующий отделением Петр Маркин постепенно слепил из меня, молодого врача, высококлассного хирурга-уролога. Сначала я делал несложные операции, но по мере накопления опыта переходил к более серьезным. Первую сложную самостоятельную операцию провел примерно после года работы врачом. Это было удаление камня в мочеточнике. Мое «боевое крещение» прошло успешно. За сорок с лишним лет я сделал уже столько операций, что давно сбился со счету. Для Александра Мамаева медицина – это и любовь, и профессия, и хобби, и смысл. Это его жизнь. И он признается, что по-другому жить не научился. 
 
 
Exit mobile version