Магнитка на первых строчках. В городе подведены итоги детского шахматного турнира

Детский шахматный фестиваль «Кубок Магнитки» состоялся впервые. Он прошел в рамках этапа Кубка России и собрал более ста участников из разных городов.

Этап Кубка России по шахматам среди детей проходил с 1 по 10 марта. Город металлургов впервые принял шахматные состязания столь высокого уровня. На мероприятие съехались юные спортсмены из разных уголков страны – всего более ста человек. Возраст участников – от 6 до 15 лет.

Площадкой для проведения турнира стал Дворец культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. За шахматные столы сели как мальчишки, так и девчонки. Победителей определяли в разных возрастных группах. И практически в каждой в тройку лучших попали юные участники из Магнитогорска.

Так, в категории до 9 лет среди девочек весь пьедестал заняли представительницы города металлургов. Отличились Елькина Мария и Киммель София. Среди мальчиков в этой возрастной категории первое место тоже у магнитогорца – Лавлинского Владислава.

В категории до 11 лет Жукова Ирина из Магнитки заняла второе место. У мальчишек второе у Белоусова Максима, третье  – у Кузьмина Матвея. Оба они из Магнитки.

До 13 лет первое место заняли будущие гроссмейстеры из Магнитки Драчева Ангелина и Сафин Роман.

И среди девушек до 15 лет тоже победила представительница Магнитогорска – Корнева Полина.

Как отметил глава Магнитогорска, присутствовавший на открытии фестиваля, для нашего города это первый опыт и большая честь – принять шахматные соревнования такого высокого уровня.

«Три года мы при поддержке ПАО «ММК» активно внедряем «Шахматный всеобуч». Преподавательский состав прошел подготовку, были выделены всевозможные материальные средства для того, чтобы дети могли учиться играть в шахматы. Нам это важно. Мы будем продолжать развивать данное направление. Планируем отремонтировать школу, чтобы создать такое место, где детям будет приятно проводить время, учиться, где они смогут обрести новых друзей, а также можно было проводить соревнования регионального и всероссийского уровня», – сказал Сергей Бердников.