С верой, надеждой и любовью

В Магнитогорске прошли II Петровские образовательные чтения 
 
Тема двухдневного мероприятия была определена так: «Церковь и государство в деле защиты семьи, материнства и детства».
В формате программы форума участники совершили экскурсию по городу, побывали на металлургическом комбинате, в школе-интернате «Семья», встретились со студентами МГТУ. На пленарном заседании прозвучало около десятка докладов, была организована работа секций «История и краеведение», «Педагогика и образование», «Семья», «Социальная деятельность и благотворительность».
– Тема форума избрана не случайно, – объясняет Преосвященнейший Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, – в современном обществе вопросы, связанные с этой темой, актуальны и животрепещущи. Различные течения и настроения вольно или невольно разрушают понятия семьи, материнства и детства. Участникам нашей конференции необходимо хорошенько поразмыслить над различными направлениями внутри упомянутой темы, попытаться понять, какие совместные усилия церкви и государства надо приложить, чтобы эффективно помочь в сложившейся ситуации. Семья – основа жизни. Институт семьи был заложен Богом еще на заре человечества. И от этого нам не уйти. Семья – это малая церковь. 
«Искренне рад приветствовать организаторов и участников II Петровских образовательных чтений, – говорится в адресе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского (текст озвучила начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества администрации главы региона Татьяна Богачева). – Вы обратились к актуальной для современного российского общества проблеме – защите семьи, материнства и детства.  Семья занимает особое место в системе воспитания достойных граждан нашего государства, в деле сохранения и передачи подрастающему поколению традиционных ценностей российского общества. Вопросы укрепления института семьи, поддержки материнства и детства являются  и должны оставаться важнейшим направлением деятельности органов власти, институтов гражданского общества, представителей отечественной науки и культуры. Русская православная церковь, которая всегда была духовной опорой российского народа, вносит значительный вклад в это благое дело. Инициатива Магнитогорской епархии по сохранению и развитию тысячелетнего исторического культурного наследия во имя процветания нашего Отечества достойна уважения и всеобщей поддержки. Желаю организаторам и участникам форума плодотворной творческой работы, успехов в деле сохранения духовных традиций России в укреплении семьи, материнства и детства». 
Самую деятельную поддержку готово оказывать проекту и градообразующее предприятие. Генеральный директор  ОАО «ММК» Павел Шиляев подчеркнул:
– На металлургическом комбинате особое внимание к проблемам семьи, материнства и детства проявлялось всегда. Так будет и впредь. Мы хотим, чтобы наш город развивался, был благополучным, современным, комфортным, а граждане ощущали реальную заботу о себе, своих соседях, обо всех согражданах. Уверен, что от плодотворной работы участников форума во многом  зависит благополучное будущее не только Магнитогорска, но и всей страны. 
Горячо поддержал эту мысль заместитель главы города Вадим Чуприн:
– Семья, материнство и детство испокон веков являются основой существования государства. Администрация города очень ценит плодотворное сотрудничество с Магнитогорской епархией, благодарна ей за благотворительную деятельность, за все добрые дела, которые она делает во имя развития, стабильности, благополучия и процветания нашей любимой Магнитки. Примеров нашего сотрудничества можно привести немало, и я убежден, что со временем их будет больше и больше. 
А по мнению председателя Магнитогорской общественной палаты Валентина Романова, в нынешней ситуации Русская православная церковь по сути является главным источником, из которого люди черпают разумное, доброе, вечное:
– Церковь защищает такие общечеловеческие ценности, как добро, долг, совесть, – продолжает Валентин Федорович. – И подобное заявление вовсе не для красного словца. В этой связи я вспоминаю Великую Отечественную войну.  Во время жесточайшей схватки с фашистами воинствующий атеист Иосиф Сталин обратился именно к православной церкви за морально-политической поддержкой. И церковь наша до конца исполнила свой патриотический долг. Я надеюсь, что нынешняя конференция расширит познавательную базу для воспроизводства народных семейных ценностей. Это главное. 
Об этом главном говорила и ректор Магнитогорской государственной консерватории, почетный гражданин города Наталья Веремеенко, которая по-своему поставила главный акцент в тематике форума:
– Детство – это важнейший период в жизни каждого человека. Это период становления личности, гражданина. Это период образования и воспитания. Наверное, поэтому Александр Солженицын сказал, что школа – это ключ в будущее России. И духовно-нравственное воспитание – первостепенная задача современной образовательной политики сегодня, базовыми ценностями которой являются патриотизм, гражданственность, традиционные российские реликвии.  
– Я очень признателен организаторам форума и горд тем обстоятельством, что в качестве рабочей площадки для проведения Петровских образовательных чтений выбран именно наш вуз, – говорит ректор МГТУ Валерий Колокольцев. – Доклады, предлагаемые вниманию аудитории конференции, охватывают все аспекты жизни общества – и технические, и духовные, и нравственные. Я бы хотел, чтобы в будущем эти чтения стали традиционными. А наш вуз готов всегда и помогать развитию проекта, и принимать активное участие в нем. Это поистине созидательная работа – как раз то, чего ныне нашему обществу не хватает. 
Остается добавить: в обсуждении темы «Церковь и государство в деле защиты семьи, материнства и детства» в формате прошедшего форума приняли участие не только представители религиозных,  общественных и научных кругов Магнитогорска, но также гости из Уфы, Брянска, Москвы, Литвы. Важнейшим итогом стало подписание трехсторонних соглашений о сотрудничестве между Магнитогорской епархией, МГТУ и Магнитогорской государственной консерваторией.
 
Exit mobile version