От чистого истока

В детской школе искусств №1 появился музей её истории
 
Открытие первого в нашем городе музея учреждения дополнительного образования не случайно стало большим торжеством. 
Ведь первая школа искусств, отметившая недавно свой 80-летний юбилей, стояла у истоков развития культурных традиций Магнитогорска, который, как отметила на празднике ректор Магнитогорской государственной консерватории Наталья Веремеенко, выпускница ДШИ №1, никогда не был культурной провинцией. Поздравить учеников, преподавателей, выпускников и ветеранов школы со знаменательным событием пришли заместитель главы города Вадим Чуприн, начальник управления культуры Александр Логинов, свое благословение замечательному начинанию адресовал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. А появился музей во многом благодаря финансовой поддержке главы города Евгения Тефтелева.
С подарками пришел на торжественную встречу директор Магнитогорского историко-краеведческого музея Александр Иванов – руководимое им учреждение курировало создание экспозиции и после ее открытия продолжило «снабжать» школьный музей экспонатами. Непосредственно работала над его созданием в течение двух лет старший научный сотрудник краеведческого музея Галина Старикова. Кстати, музей ДШИ №1 – уже десятый ведомственный музей в ее практике, а всего силами главных хранителей истории города оформлено четырнадцать «младших братьев» на городских предприятиях и в учреждениях. Сбором материалов для экспозиции ДШИ №1 занимались многие из тех, чья судьба связана со старейшей музыкальной школой города.
Начиналась ее история с музыкального кружка в Доме пионеров на Пятом участке, который стал затем музыкальным клубом. Первый руководитель кружка – студент Московской консерватории Михаил Каминский, его учениками были Евгения Бардина, в последующем всю жизнь посвятившая работе в родной музыкальной школе, Виктор Барминцев, Александра Рычик, Отто Освальд, Зинаида Нестерова.
Огромный вклад не только в историю школы, но и в культурное развитие всего города сделала Лия Авербух, ученица крупнейшего теоретика музыки Болеслава Яворского, возглавившая детскую музыкальную школу в 1935 году. На витрине музея есть книга Яворского, в которой опубликована его переписка с Лией Авербух того времени. Лия Абрамовна была создателем музыкального училища в нашем городе, она же пригласила в Магнитогорск Семена Эйдинова.
Немало славных имен связано с первой школой искусств. Например, Алексей Сулержицкий, сын режиссера МХАТа, преподававший в школе фортепиано, был талантливым композитором, писал музыку для спектаклей Магнитогорского драмтеатра и стал завучем музыкального училища, в годы Великой Отечественной войны пропал без вести на фронте. Иван Сивухин, который приехал из деревни поступать в музыкальную школу абсолютно безграмотным, но при этом на прослушивании исполнил на баяне произведения Генделя и Чайковского, впоследствии стал преподавателем школы… Личные вещи, письма, дневники, фотографии – все эти бесценные вещи словно возвращают к жизни многих людей, сделавших все, чтобы Магнитогорск сегодня славился своими музыкальными традициями. Благодаря экспозиции они становятся ближе и понятнее нам, и это замечательно – ведь, говорят, без прошлого не может быть и будущего.
 
Exit mobile version