Принцессы на бобах

Дети умудряются подкинуть сюрприз даже в саду.

 
В прошлом году в конце мая мы с внучатами сажали фасоль. Ребятня с удовольствием делала грядки, поливала землю, а потом мы все вместе аккуратненько укладывали фасолины в бороздки. Поэтому, когда пришло время собирать урожай, внуки с полным правом считали его своим. С трудом удалось уговорить детишек подождать, когда стручки подсохнут, до того им хотелось увидеть, что внутри. 
Наконец мы все вместе взялись шелушить фасоль. Занятие немного нудное, и, чтобы развлечь ребят, я решила просветить своих помощников, рассказала им, что фасоль – это ближайшая родственница гороха. Внуки сразу вспомнили сказку Андерсена «Принцесса на горошине», оживились, и дело заспорилось. Ближе к вечеру мои озорники уединились и стали о чем-то увлеченно шептаться. Мы не обратили на это внимания, мало ли какие у детей секреты. Просьбу выделить им стакан фасоли я, понятное дело, выполнила. Весь вечер внучата были по-особому оживлены: суетились, глаза поблескивали. Я по наивности сочла это радостью от того, что впервые они собственными руками вырастили урожай, сами его собрали и обработали. Это же серьезное дело.
На следующее утро вся наша семья – бабушка, мама, папа и двое внуков – собрались за завтраком. Дети выжидающе посмотрели на нас, а потом почему-то поинтересовались: «Как вам спалось?» Мы, конечно, очень удивились такой внезапной заботе. Но тут младший внук не выдержал. Оказывается, дети решили проверить, нет ли среди нас случайно принцессы или королевы. Весь стакан фасоли они разложили под нашими матрацами. Итогами своей проверки ребята оказались разочарованы: представителей царских кровей среди нас  не обнаружилось.
А мы еще долго после этой истории собирали в домике рассыпанную фасоль. Ну и ладно, зато детскую фантазию подстегнули!
 
Exit mobile version