Взгляд сквозь сердце

В картинной галерее открылась персональная выставка Александра Самойлова «Цветы мира»
 
Яркими красками цветочных букетов расцвела экспозиция Магнитогорской картинной галереи: кудрявая сирень, королева цветов роза, пышные пионы, нежные подснежники, ландыши, незабудки, лютики, осенние бархатцы, подсолнухи и полные скромного обаяния ромашки и васильки радовали глаз первых посетителей выставки.
Цветы стали центральной темой в творчестве Александра Самойлова – рабочего человека с душой поэта. Увлекшись живописью еще в школьные годы, работать кистью и красками он учился сам. Когда художнику было 17 лет, его акварельные работы впервые предстали взорам зрителей в Челябинской картинной галерее, они были отмечены зрителями и жюри. Александр Иванович решил тогда, что с живописью не расстанется никогда. Занимаясь в изостудии в 1980-е годы, художник участвовал в областных и всесоюзных выставках, дважды проходили персональные экспозиции его работ в кинотеатрах города, а в 1992 году он принял участие в первой Московской международной выставке произведений глухих в Центральном доме художника. Александр Иванович – инвалид по слуху, может быть, именно это и сделало его зрительное восприятие мира столь чутким, обострило его «художественное зрение». 
– Папа приходил с работы, сначала отдыхал, потом брался за кисть, – рассказала на открытии выставки дочь Александра Самойлова Наталья. – И так было изо дня в день. Всю свою жизнь он посвятил искусству. Персональная выставка была его мечтой.
И сегодня Александр Иванович ни на один день не расстается с мольбертом и красками. Выставку в галерее помимо жизнерадостных натюрмортов с цветами украшают также пейзажи, портреты. Каждая из картин Александра Самойлова несет жизнеутверждающую идею, показывая красоту мира. Однако почти неприметно присутствуют в экспозиции и «болевые точки»: картина с алыми маками при ближайшем рассмотрении оказывается антинаркотическим агитационным плакатом, а в «Не слышу» отразилась личная драма художника. 
В 2002 году работы Александра Самойлова получили высокую оценку на мини-выставках во Франции, а в 2013 году – на международной выставке в Санкт-Петербурге. Уже в третий раз они выставляются в Магнитогорской картинной галерее. Магнитогорцы могут знакомиться с удивительным миром художника до 4 октября.
 
 
Exit mobile version